- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Pompierre-sur-Doubs
Prix immobilier Pompierre-sur-Doubs (25340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pompierre-sur-Doubs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
653 € < 1 922 €/m² < 2 431 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 157 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30.4% | +1.7% | -17.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Pompierre-sur-Doubs (25340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pompierre-sur-Doubs (25340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pompierre-sur-Doubs
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pompierre-sur-Doubs en date du 20/05/2026 à 1 922 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Pompierre-sur-Doubs peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Pompierre-sur-DoubsSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 653 €/m² et 2 431 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pompierre-sur-Doubs (25340)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Pompierre-sur-Doubs (25340)
|
Clerval
|
916€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Clerval
|
1 214€ /m2
|
|
|
Chaux-lès-Clerval
|
789€ /m2
|
|
|
Mancenans
|
670€ /m2
|
|
|
Soye
|
789€ /m2
|
|
|
Rang
|
666€ /m2
|
|
|
Appenans
|
1 072€ /m2
|
|
|
Anteuil
|
1 621€ /m2
|
|
|
Branne
|
1 650€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-le-Doubs
|
1 133€ /m2
|
|
Viéthorey
|
1 478€ /m2
|
|
|
Médière
|
1 323€ /m2
|
|
|
Crosey-le-Petit
|
1 866€ /m2
|
|
|
Uzelle
|
1 315€ /m2
|
|
|
Fontenelle-Montby
|
1 754€ /m2
|
|
|
Sourans
|
624€ /m2
|
|
|
Accolans
|
1 390€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Colombier
|
1 149€ /m2
|
|
|
Abbenans
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vyt-lès-Belvoir
|
1 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompierre-sur-Doubs vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Laviron
|
1 936€ /m2
|
| 189 |
Venise
|
1 934€ /m2
|
| 190 |
Beure
|
1 932€ /m2
|
| 191 |
Noironte
|
1 929€ /m2
|
| 192 |
Aibre
|
1 925€ /m2
|
| 193 |
Pompierre-sur-Doubs
|
1 922€ /m2
|
| 194 |
Écurcey
|
1 908€ /m2
|
| 195 |
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
| 196 |
Amagney
|
1 891€ /m2
|
| 197 |
Abbenans
|
1 887€ /m2
|
| 198 |
Pierrefontaine-lès-Blamont
|
1 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompierre-sur-Doubs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14737 |
Quintenas (07)
|
1 922€ /m2
|
| 14738 |
Saint-Étienne-à-Arnes (08)
|
1 922€ /m2
|
| 14739 |
Fourches (14)
|
1 922€ /m2
|
| 14740 |
Varennes (24)
|
1 922€ /m2
|
| 14741 |
Sainte-Foy-de-Longas (24)
|
1 922€ /m2
|
| 14742 |
Pompierre-sur-Doubs (25)
|
1 922€ /m2
|
| 14743 |
Franquevielle (31)
|
1 922€ /m2
|
| 14744 |
Saint-Maurice-en-Trièves (38)
|
1 922€ /m2
|
| 14745 |
Oisly (41)
|
1 922€ /m2
|
| 14746 |
Bucy-le-Roi (45)
|
1 922€ /m2
|
| 14747 |
Milhac (46)
|
1 922€ /m2
|
Marché immobilier Pompierre-sur-Doubs
Information sur la population à Pompierre-sur-Doubs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pompierre-sur-Doubs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pompierre-sur-Doubs (25340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pompierre-sur-Doubs (25340)
Prix au m2 - Pompierre-sur-Doubs (25340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pompierre-sur-Doubs (25340) :
1 922€ /m2 maison et 2 157€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pompierre-sur-Doubs (25340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pompierre-sur-Doubs (25340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pompierre-sur-Doubs (25340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pompierre-sur-Doubs (25340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pompierre-sur-Doubs
Estimation d'une maison à ANTEUIL 25340 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 190 120€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 133 084€
Prix haut : 247 156€
Estimation d'une maison à POMPIERRE-SUR-DOUBS 25340 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 196 000€
Prix m2 estimation : 1 960€ /m2
Prix bas : 137 200€
Prix haut : 254 800€
Estimation d'une Maison à crosey le grand 25340 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 286 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 200 200€
Prix haut : 371 800€
En savoir plus sur Pompierre-sur-Doubs (25340) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 816 ha (8.16 km²) |
| Population recensée | 299 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.69 % |