- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Taugon
Prix immobilier Taugon (17170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taugon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
833 € < 1 947 €/m² < 3 172 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 561 € < 1 771 €/m² < 1 561 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | -5.9% | -3.1% |
| Appartements | - | -5.9% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Taugon (17170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taugon (17170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taugon
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Taugon au 20/05/2026 à 1 945 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Taugon varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 561 €/m² et 1 561 €/m².
Prix m² maison sur TaugonSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 833 €/m² et 3 172 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taugon (17170)
- Chemin de Lafon
Prix au m² des villes avoisinantes - Taugon (17170)
|
La Ronde
|
2 055€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Liversay
|
2 341€ /m2
|
|
|
Courçon
|
2 235€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
|
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
|
|
Vix
|
1 711€ /m2
|
|
|
Damvix
|
1 459€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
|
Doix
|
2 181€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Elle
|
1 870€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
|
Arçais
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taugon vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
| 204 |
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
| 205 |
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
| 206 |
Vandré
|
1 970€ /m2
|
| 207 |
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
| 208 |
Taugon
|
1 945€ /m2
|
| 209 |
Nantillé
|
1 943€ /m2
|
| 210 |
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
| 211 |
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
| 212 |
Montils
|
1 930€ /m2
|
| 213 |
Germignac
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taugon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14422 |
Florémont (88)
|
1 946€ /m2
|
| 14423 |
Le Crestet (07)
|
1 945€ /m2
|
| 14424 |
Varilhes (09)
|
1 945€ /m2
|
| 14425 |
Montolieu (11)
|
1 945€ /m2
|
| 14426 |
Vœuil-et-Giget (16)
|
1 945€ /m2
|
| 14427 |
Taugon (17)
|
1 945€ /m2
|
| 14428 |
Végennes (19)
|
1 945€ /m2
|
| 14429 |
Altier (48)
|
1 945€ /m2
|
| 14430 |
Chelles (60)
|
1 945€ /m2
|
| 14431 |
Dompierre-sous-Sanvignes (71)
|
1 945€ /m2
|
| 14432 |
Trévien (81)
|
1 945€ /m2
|
Marché immobilier Taugon
Information sur la population à Taugon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taugon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taugon (17170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taugon (17170)
Prix au m2 - Taugon (17170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taugon (17170) :
1 947€ /m2 maison et 1 771€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taugon (17170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taugon (17170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taugon (17170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taugon (17170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taugon
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 242 170€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 169 519€
Prix haut : 314 821€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Liversay 17170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 287 825€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 201 478€
Prix haut : 374 173€
Estimation d'une maison à Ferrières 17170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 218 350€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 152 845€
Prix haut : 283 855€
Estimation d'une maison à FERRIERES 17170 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 309 660€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 216 762€
Prix haut : 402 558€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY 17170 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 162 770€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 113 939€
Prix haut : 211 601€
Estimation maison : 162 770€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 113 939€
Prix haut : 211 601€
Estimation d'une maison à BENON 17170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 496 250€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 347 375€
Prix haut : 645 125€
Estimation maison : 162 770€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 113 939€
Prix haut : 211 601€
Estimation maison : 162 770€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 113 939€
Prix haut : 211 601€
En savoir plus sur Taugon (17170) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 814 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |