Evolution des prix immobiliers au m² - Contrevoz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 032 € < 1 912 €/m² < 2 798 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 665 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.9% -2.2% +2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Contrevoz (01300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Contrevoz (01300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Contrevoz

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Evaluation immobilière Contrevoz

Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Contrevoz en date du 19/05/2026 à 1 912 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Contrevoz peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m2 d'une maison à Contrevoz

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 032 €/m² et 2 798 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Contrevoz (01300)

Andert-et-Condon
1 401€ /m2
Cuzieu
2 146€ /m2
Chazey-Bons
2 559€ /m2
Cheignieu-la-Balme
1 725€ /m2
Saint-Germain-les-Paroisses
2 080€ /m2
Rossillon
1 054€ /m2
Belley
2 376€ /m2
Virieu-le-Grand
1 388€ /m2
Ambléon
1 941€ /m2
Marignieu
1 819€ /m2
Vongnes
3 558€ /m2
Magnieu
1 853€ /m2
Saint-Martin-de-Bavel
1 443€ /m2
Colomieu
1 463€ /m2
La Burbanche
948€ /m2
Conzieu
2 294€ /m2
Ceyzérieu
2 075€ /m2
Ordonnaz
1 626€ /m2
Artemare
2 522€ /m2
Lompnas
1 376€ /m2

Comparer prix au m2 Contrevoz vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
276
Domsure
1 941€ /m2
277
Jujurieux
1 932€ /m2
278
Saint-Germain-de-Joux
1 932€ /m2
279
Corveissiat
1 919€ /m2
280
Belmont-Luthézieu
1 917€ /m2
281
Contrevoz
1 912€ /m2
282
Ruffieu
1 912€ /m2
283
Matafelon-Granges
1 897€ /m2
284
Groissiat
1 892€ /m2
285
Vandeins
1 886€ /m2
286
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
1 878€ /m2

Comparer prix au m2 Contrevoz vs national

...
14885
Gerville (76)
1 913€ /m2
14886
Doudeville (76)
1 913€ /m2
14887
Saint-Pierre-en-Port (76)
1 913€ /m2
14888
Albefeuille-Lagarde (82)
1 913€ /m2
14889
Vazerac (82)
1 913€ /m2
14890
Contrevoz (01)
1 912€ /m2
14891
Ruffieu (01)
1 912€ /m2
14892
Tourriers (16)
1 912€ /m2
14893
Bézenac (24)
1 912€ /m2
14894
Montreuil-en-Touraine (37)
1 912€ /m2
14895
Villefort (48)
1 912€ /m2

Marché immobilier Contrevoz

Information sur la population à Contrevoz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Contrevoz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Contrevoz (01300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Contrevoz (01300)
Prix au m2 - Contrevoz (01300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Contrevoz (01300) : 1 912€ /m2 maison et 1 665€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Contrevoz (01300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Contrevoz (01300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Contrevoz (01300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Contrevoz (01300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Contrevoz

Estimation d'une maison à Virignin 01300 - 2 pièces - 38 m2

Estimation maison : 73 378€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 51 365€

Prix haut : 95 391€

Estimation d'une maison à Belley 01300 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 292 650€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 204 855€

Prix haut : 380 445€

Estimation d'une maison à Virignin 01300 - 2 pièces - 37 m2

Estimation maison : 71 447€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 50 013€

Prix haut : 92 881€

Estimation d'une maison à Chazey-Bons 01300 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 234 120€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 163 884€

Prix haut : 304 356€

Estimation maison : 234 120€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 163 884€

Prix haut : 304 356€

Estimation d'une maison à Peyrieu 01300 - 2 pièces - 30 m2

Estimation maison : 57 930€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 40 551€

Prix haut : 75 309€

Estimation d'une maison à Groslée-Saint-Benoit 01300 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 351 180€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 245 826€

Prix haut : 456 534€

Estimation d'une maison à Brégnier-Cordon 01300 - 2 pièces - 32 m2

Estimation maison : 61 792€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 43 254€

Prix haut : 80 330€

Estimation d'une appartement à Virignin 01300 - 2 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 117 116€

Prix m2 estimation : 1 748€ /m2

Prix bas : 81 981€

Prix haut : 152 251€

Indicateurs clés du marché immobilier à Contrevoz (01300)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Contrevoz (01300) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 1 418 ha (14.18 km²)
Population recensée 518 hab.
Emménagés < 2 ans 9.65 %