- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Cormoz
Prix immobilier Cormoz (01560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormoz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 011 € < 1 711 €/m² < 3 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 339 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.7% | -12.2% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Cormoz (01560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormoz (01560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormoz
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Cormoz en date du 21/05/2026 à 1 711 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cormoz varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur CormozSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 011 €/m² et 3 189 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormoz (01560)
- Etrée
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormoz (01560)
|
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
|
|
Condal
|
1 221€ /m2
|
|
|
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Domsure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Bouchoux
|
1 406€ /m2
|
|
|
Curciat-Dongalon
|
1 254€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Cuiseaux
|
1 397€ /m2
|
|
|
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Pirajoux
|
1 964€ /m2
|
|
|
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
|
Vernoux
|
1 191€ /m2
|
|
|
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Balanod
|
1 549€ /m2
|
|
|
Courtes
|
1 132€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Reyssouze
|
1 416€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
|
|
Coligny
|
2 047€ /m2
|
|
|
Saint-Trivier-de-Courtes
|
1 418€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormoz vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Lavours
|
1 730€ /m2
|
| 309 |
Courmangoux
|
1 726€ /m2
|
| 310 |
Cheignieu-la-Balme
|
1 725€ /m2
|
| 311 |
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
| 312 |
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
| 313 |
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
| 314 |
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
| 315 |
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
| 316 |
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
| 317 |
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
| 318 |
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormoz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17915 |
Sainte-Sabine-sur-Longève (72)
|
1 712€ /m2
|
| 17916 |
Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76)
|
1 712€ /m2
|
| 17917 |
Vignacourt (80)
|
1 712€ /m2
|
| 17918 |
Saint-Paul-d'Espis (82)
|
1 712€ /m2
|
| 17919 |
St paul d espis (82)
|
1 712€ /m2
|
| 17920 |
Cormoz (01)
|
1 711€ /m2
|
| 17921 |
Ayvelles (08)
|
1 711€ /m2
|
| 17922 |
Farges-en-Septaine (18)
|
1 711€ /m2
|
| 17923 |
Mansac (19)
|
1 711€ /m2
|
| 17924 |
Le Lardin-Saint-Lazare (24)
|
1 711€ /m2
|
| 17925 |
Saint-Laurent-des-Hommes (24)
|
1 711€ /m2
|
Marché immobilier Cormoz
Information sur la population à Cormoz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormoz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormoz (01560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormoz (01560)
Prix au m2 - Cormoz (01560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormoz (01560) :
1 711€ /m2 maison et 1 339€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormoz (01560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormoz (01560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormoz (01560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormoz (01560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormoz
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-SUR-REYSSOUZE 01560 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 191 950€
Prix m2 estimation : 1 745€ /m2
Prix bas : 134 365€
Prix haut : 249 535€
Estimation d'une maison à Saint-Nizier-le-Bouchoux 01560 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 314 100€
Prix m2 estimation : 1 745€ /m2
Prix bas : 219 870€
Prix haut : 408 330€
Estimation d'une Maison à Mantenay-Montlin 01560 - 4 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 133 560€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 93 492€
Prix haut : 173 628€
Estimation d'une Maison à hoeilaart 01560 - 5 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 184 410€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 129 087€
Prix haut : 239 733€
Estimation d'une Maison à vernoux 01560 - 3 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 125 370€
Prix m2 estimation : 1 393€ /m2
Prix bas : 87 759€
Prix haut : 162 981€
En savoir plus sur Cormoz (01560) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 956 ha (19.56 km²) |
| Population recensée | 668 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.14 % |