- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Annepont
Prix immobilier Annepont (17350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Annepont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 165 € < 1 853 €/m² < 2 298 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 885 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11% | -11.9% | -13.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Annepont (17350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Annepont (17350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Annepont
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Annepont en date du 19/05/2026 à 1 853 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Annepont peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à AnnepontSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 165 €/m² et 2 298 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Annepont (17350)
- Chemin de la Galofrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Annepont (17350)
|
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
|
|
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
|
|
Juicq
|
2 128€ /m2
|
|
|
Saint-Vaize
|
2 263€ /m2
|
|
|
Le Douhet
|
2 028€ /m2
|
|
|
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
|
|
Taillant
|
1 128€ /m2
|
|
|
Fenioux
|
1 470€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-de-Villefranche
|
1 624€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Vénérand
|
1 842€ /m2
|
|
|
Bussac-sur-Charente
|
2 053€ /m2
|
|
|
Bignay
|
1 684€ /m2
|
|
|
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
|
|
Écurat
|
2 183€ /m2
|
|
|
Fontcouverte
|
2 171€ /m2
|
|
|
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
|
|
Plassay
|
2 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Annepont vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
| 233 |
La Jard
|
1 858€ /m2
|
| 234 |
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
| 235 |
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
| 236 |
Muron
|
1 855€ /m2
|
| 237 |
Annepont
|
1 853€ /m2
|
| 238 |
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
| 239 |
Annezay
|
1 842€ /m2
|
| 240 |
Vénérand
|
1 842€ /m2
|
| 241 |
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
| 242 |
Bords
|
1 823€ /m2
|
Comparer prix au m2 Annepont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15795 |
Magnieu (01)
|
1 853€ /m2
|
| 15796 |
Caunes-Minervois (11)
|
1 853€ /m2
|
| 15797 |
Le Molay-Littry (14)
|
1 853€ /m2
|
| 15798 |
Saint-Cyr-du-Ronceray (14)
|
1 853€ /m2
|
| 15799 |
Nersac (16)
|
1 853€ /m2
|
| 15800 |
Annepont (17)
|
1 853€ /m2
|
| 15801 |
Châtelet (21)
|
1 853€ /m2
|
| 15802 |
Vichères (28)
|
1 853€ /m2
|
| 15803 |
Monclar (32)
|
1 853€ /m2
|
| 15804 |
Saint-Séglin (35)
|
1 853€ /m2
|
| 15805 |
Soings-en-Sologne (41)
|
1 853€ /m2
|
Marché immobilier Annepont
Information sur la population à Annepont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Annepont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Annepont (17350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Annepont (17350)
Prix au m2 - Annepont (17350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Annepont (17350) :
1 853€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Annepont (17350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Annepont (17350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Annepont (17350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Annepont (17350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Annepont
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 160 650€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 112 455€
Prix haut : 208 845€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 160 650€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 112 455€
Prix haut : 208 845€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 280 650€
Prix m2 estimation : 1 871€ /m2
Prix bas : 196 455€
Prix haut : 364 845€
Estimation d'une maison à CRAZANNES 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 000€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 132 300€
Prix haut : 245 700€
Estimation d'une maison à PORT-D\'ENVAUX 17350 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 472 500€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 330 750€
Prix haut : 614 250€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 000€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 132 300€
Prix haut : 245 700€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 198 450€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 138 915€
Prix haut : 257 985€
Estimation d'une maison à GRANDJEAN 17350 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 351 540€
Prix m2 estimation : 1 890€ /m2
Prix bas : 246 078€
Prix haut : 457 002€
En savoir plus sur Annepont (17350) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 881 ha (8.81 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.13 % |