- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Bords
Prix immobilier Bords (17430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bords
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 823 €/m² < 2 505 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 712 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +1.4% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Bords (17430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bords (17430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bords
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Bords au 22/05/2026 à 1 823 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bords peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à BordsSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 713 €/m² et 2 505 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bords (17430)
- Allée Jacques Demy
Prix au m² des villes avoisinantes - Bords (17430)
|
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
|
|
Romegoux
|
2 159€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
|
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Geay
|
2 197€ /m2
|
|
|
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant-le-Grand
|
1 185€ /m2
|
|
|
Moragne
|
2 014€ /m2
|
|
|
Lussant
|
2 151€ /m2
|
|
Trizay
|
2 301€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Archingeay
|
2 112€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-Porchaire
|
2 169€ /m2
|
|
|
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
|
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Tonnay-Boutonne
|
1 427€ /m2
|
|
|
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bords vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Annepont
|
1 853€ /m2
|
| 238 |
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
| 239 |
Annezay
|
1 842€ /m2
|
| 240 |
Vénérand
|
1 842€ /m2
|
| 241 |
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
| 242 |
Bords
|
1 823€ /m2
|
| 243 |
Sainte-Gemme
|
1 820€ /m2
|
| 244 |
Saint-Césaire
|
1 820€ /m2
|
| 245 |
Mons
|
1 816€ /m2
|
| 246 |
Saint-Martin-d'Ary
|
1 814€ /m2
|
| 247 |
Courcoury
|
1 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bords vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16229 |
Arles-sur-Tech (66)
|
1 824€ /m2
|
| 16230 |
Grivesnes (80)
|
1 824€ /m2
|
| 16231 |
Berny-Rivière (02)
|
1 823€ /m2
|
| 16232 |
Étrépigny (08)
|
1 823€ /m2
|
| 16233 |
Aston (09)
|
1 823€ /m2
|
| 16234 |
Bords (17)
|
1 823€ /m2
|
| 16235 |
Châtelliers-Notre-Dame (28)
|
1 823€ /m2
|
| 16236 |
Forgues (31)
|
1 823€ /m2
|
| 16237 |
Andelot-en-Montagne (39)
|
1 823€ /m2
|
| 16238 |
Beauziac (47)
|
1 823€ /m2
|
| 16239 |
Lommerange (57)
|
1 823€ /m2
|
Marché immobilier Bords
Information sur la population à Bords
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bords qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bords (17430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bords (17430)
Prix au m2 - Bords (17430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bords (17430) :
1 823€ /m2 maison et 1 712€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bords (17430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bords (17430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bords (17430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bords (17430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bords
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 600€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à Lussant 17430 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 400€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 399 900€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 279 930€
Prix haut : 519 870€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 208 320€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 145 824€
Prix haut : 270 816€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 600€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 176 700€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 123 690€
Prix haut : 229 710€
Estimation maison : 204 600€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à Muron 17430 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 187 860€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 131 502€
Prix haut : 244 218€
Estimation d'une maison à Muron 17430 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 189 720€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 132 804€
Prix haut : 246 636€
En savoir plus sur Bords (17430) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 1 547 ha (15.47 km²) |
| Population recensée | 1 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.87 % |