- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Beurlay
Prix immobilier Beurlay (17250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beurlay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
887 € < 1 672 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +9.4% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Beurlay (17250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beurlay (17250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beurlay
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Beurlay en date du 18/05/2026 à 1 672 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Beurlay varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à BeurlaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 887 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beurlay (17250)
- Chemin de l'Avenir
Prix au m² des villes avoisinantes - Beurlay (17250)
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Romegoux
|
2 159€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Bords
|
1 823€ /m2
|
|
|
Geay
|
2 197€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
Trizay
|
2 301€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
|
|
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
|
Saint-Porchaire
|
2 169€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
|
|
Essards
|
2 122€ /m2
|
|
|
Plassay
|
2 118€ /m2
|
|
|
Échillais
|
2 576€ /m2
|
|
|
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beurlay vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
| 276 |
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
| 277 |
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
| 278 |
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
| 279 |
Bignay
|
1 684€ /m2
|
| 280 |
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
| 281 |
Montguyon
|
1 666€ /m2
|
| 282 |
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
| 283 |
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
| 284 |
Clérac
|
1 661€ /m2
|
| 285 |
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beurlay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18502 |
Morvillars (90)
|
1 673€ /m2
|
| 18503 |
Ciry-Salsogne (02)
|
1 672€ /m2
|
| 18504 |
Essigny-le-Grand (02)
|
1 672€ /m2
|
| 18505 |
Largentière (07)
|
1 672€ /m2
|
| 18506 |
Festes-et-Saint-André (11)
|
1 672€ /m2
|
| 18507 |
Beurlay (17)
|
1 672€ /m2
|
| 18508 |
Meyssac (19)
|
1 672€ /m2
|
| 18509 |
Vieilley (25)
|
1 672€ /m2
|
| 18510 |
Sainte-Croix (26)
|
1 672€ /m2
|
| 18511 |
Velles (36)
|
1 672€ /m2
|
| 18512 |
Mulsans (41)
|
1 672€ /m2
|
Marché immobilier Beurlay
Information sur la population à Beurlay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beurlay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beurlay (17250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beurlay (17250)
Prix au m2 - Beurlay (17250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beurlay (17250) :
1 672€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beurlay (17250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beurlay (17250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beurlay (17250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beurlay (17250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beurlay
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 146 630€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 102 641€
Prix haut : 190 619€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Abbé-d\'Arnoult 17250 - 1 pièce - 37 m2
Estimation maison : 62 493€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 43 745€
Prix haut : 81 241€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Abbé-d\\\'Arnoult 17250 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 460€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 165 522€
Prix haut : 307 398€
Estimation maison : 236 460€
Prix m2 estimation : 1 689€ /m2
Prix bas : 165 522€
Prix haut : 307 398€
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 230 175€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 161 123€
Prix haut : 299 228€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 17250 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 341 000€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 238 700€
Prix haut : 443 300€
Estimation maison : 341 000€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 238 700€
Prix haut : 443 300€
Estimation d'une maison à PLASSAY 17250 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 385 330€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 269 731€
Prix haut : 500 929€
Estimation d'une maison à LES ESSARDS 17250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 272 800€
Prix m2 estimation : 1 705€ /m2
Prix bas : 190 960€
Prix haut : 354 640€
En savoir plus sur Beurlay (17250) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 971 ha (9.71 km²) |
| Population recensée | 1 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |