Evolution des prix immobiliers au m² - Orsan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 171 € < 1 797 €/m² < 2 749 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 171 € < 1 860 €/m² < 2 169 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.9% -1.2% -8.3%
Appartements -7.8% +5.3% +2.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Orsan (30200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Orsan (30200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Orsan

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Orsan

Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Orsan au 17/05/2026 à 1 824 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Orsan peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 171 €/m² et 2 169 €/m².

Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Orsan

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 171 €/m² et 2 749 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Orsan (30200)

Chusclan
2 166€ /m2
Codolet
1 717€ /m2
Laudun-l'Ardoise
2 408€ /m2
Bagnols-sur-Cèze
1 999€ /m2
Saint-Étienne-des-Sorts
1 579€ /m2
Saint-Paul-les-Fonts
2 466€ /m2
Tresques
2 483€ /m2
Vénéjan
2 505€ /m2
Caderousse
2 316€ /m2
Connaux
2 599€ /m2
Saint-Victor-la-Coste
2 820€ /m2
Saint-Nazaire
1 694€ /m2
Montfaucon
2 629€ /m2
Gaujac
2 674€ /m2
Saint-Geniès-de-Comolas
2 296€ /m2
Mornas
2 435€ /m2
Sabran
2 465€ /m2
Saint-Laurent-des-Arbres
3 050€ /m2
Saint-Alexandre
2 638€ /m2
Saint-Gervais
2 356€ /m2

Comparer prix au m2 Orsan vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
289
Le Martinet
1 856€ /m2
290
Avèze
1 852€ /m2
291
Saint-André-de-Valborgne
1 840€ /m2
292
Molières-Cavaillac
1 833€ /m2
293
Saint-Jean-de-Serres
1 828€ /m2
294
Orsan
1 824€ /m2
295
Peyremale
1 821€ /m2
296
Saint-Victor-de-Malcap
1 819€ /m2
297
Sumène
1 814€ /m2
298
Saint-Just-et-Vacquières
1 809€ /m2
299
St just et vacquieres
1 809€ /m2

Comparer prix au m2 Orsan vs national

...
16218
Upaix (05)
1 824€ /m2
16219
Villeneuve-de-Berg (07)
1 824€ /m2
16220
Saint-Loup-en-Champagne (08)
1 824€ /m2
16221
Saint-Pierre-la-Vieille (14)
1 824€ /m2
16222
Bavans (25)
1 824€ /m2
16223
Orsan (30)
1 824€ /m2
16224
Saint-Jean-Saint-Germain (37)
1 824€ /m2
16225
Ouzouer-des-Champs (45)
1 824€ /m2
16226
Malguénac (56)
1 824€ /m2
16227
Sailly-Achâtel (57)
1 824€ /m2
16228
Polincove (62)
1 824€ /m2

Marché immobilier Orsan

Information sur la population à Orsan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orsan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orsan (30200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orsan (30200)
Prix au m2 - Orsan (30200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orsan (30200) : 1 797€ /m2 maison et 1 860€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orsan (30200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orsan (30200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orsan (30200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orsan (30200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orsan

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 161 304€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 112 913€

Prix haut : 209 695€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 384 930€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 269 451€

Prix haut : 500 409€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 174 135€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 121 894€

Prix haut : 226 376€

Estimation d'une maison à Sabran 30200 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 274 950€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 192 465€

Prix haut : 357 435€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 96 m2

Estimation maison : 175 968€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 123 178€

Prix haut : 228 758€

Estimation d'une appartement à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 88 350€

Prix m2 estimation : 1 767€ /m2

Prix bas : 61 845€

Prix haut : 114 855€

Estimation d'une maison à Vénéjan 30200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 274 950€

Prix m2 estimation : 1 833€ /m2

Prix bas : 192 465€

Prix haut : 357 435€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 1 pièce - 49 m2

Estimation appartement : 104 811€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 73 368€

Prix haut : 136 254€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 136 059€

Prix m2 estimation : 1 767€ /m2

Prix bas : 95 241€

Prix haut : 176 877€

Indicateurs clés du marché immobilier à Orsan (30200)

Maisons 125 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 91 j
Délai appart. 70 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
58%
42%

+ 4 pièces
1%
77%
21%
78% / 23%

En savoir plus sur Orsan (30200) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 160 hab/km²
Superficie 690 ha (6.9 km²)
Population recensée 1 079 hab.
Emménagés < 2 ans 7.04 %