Evolution des prix immobiliers au m² - Vénéjan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 551 € < 2 518 €/m² < 3 680 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

897 € < 2 291 €/m² < 2 203 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.9% -6.2% -5.2%
Appartements -11% -6.2% -5.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Vénéjan (30200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vénéjan (30200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vénéjan

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur la commune de Vénéjan

Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vénéjan en date du 20/05/2026 à 2 505 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Vénéjan varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 897 €/m² et 2 203 €/m².

Prix m² des maisons à Vénéjan

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 551 €/m² et 3 680 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vénéjan (30200)

Saint-Alexandre
2 638€ /m2
Saint-Étienne-des-Sorts
1 579€ /m2
Saint-Nazaire
1 694€ /m2
Mornas
2 435€ /m2
Mondragon
2 305€ /m2
Bagnols-sur-Cèze
1 999€ /m2
Pont-Saint-Esprit
1 741€ /m2
Chusclan
2 166€ /m2
Orsan
1 824€ /m2
Lamotte-du-Rhône
1 612€ /m2
Carsan
2 481€ /m2
Saint-Gervais
2 356€ /m2
Piolenc
2 478€ /m2
Saint-Paulet-de-Caisson
2 562€ /m2
Codolet
1 717€ /m2
St michel d euzet
2 540€ /m2
Saint-Michel-d'Euzet
2 540€ /m2
Saint-Laurent-de-Carnols
2 107€ /m2
Uchaux
2 830€ /m2
Sabran
2 465€ /m2

Comparer prix au m2 Vénéjan vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
167
Moussac
2 531€ /m2
168
Méjannes-le-Clap
2 531€ /m2
169
Fons
2 521€ /m2
170
Montfrin
2 518€ /m2
171
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
2 513€ /m2
172
Vénéjan
2 505€ /m2
173
Tresques
2 483€ /m2
174
Carsan
2 481€ /m2
175
Mons
2 478€ /m2
176
Saint-Étienne-de-l'Olm
2 473€ /m2
177
St etienne de l olm
2 473€ /m2

Comparer prix au m2 Vénéjan vs national

...
7120
Peltre (57)
2 506€ /m2
7121
Boulancourt (77)
2 506€ /m2
7122
Gerbépal (88)
2 506€ /m2
7123
Lomme (59)
2 506€ /m2
7124
Rosières-près-Troyes (10)
2 505€ /m2
7125
Vénéjan (30)
2 505€ /m2
7126
Beine-Nauroy (51)
2 505€ /m2
7127
Meillon (64)
2 505€ /m2
7128
Targassonne (66)
2 505€ /m2
7129
Chignin (73)
2 505€ /m2
7130
Estouteville-Écalles (76)
2 505€ /m2

Marché immobilier Vénéjan

Information sur la population à Vénéjan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vénéjan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vénéjan (30200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vénéjan (30200)
Prix au m2 - Vénéjan (30200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vénéjan (30200) : 2 518€ /m2 maison et 2 291€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vénéjan (30200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vénéjan (30200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vénéjan (30200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vénéjan (30200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vénéjan

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 225 984€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 158 189€

Prix haut : 293 779€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 539 280€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 377 496€

Prix haut : 701 064€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 243 960€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 170 772€

Prix haut : 317 148€

Estimation d'une maison à Sabran 30200 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 385 200€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 269 640€

Prix haut : 500 760€

Estimation d'une maison à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 6 pièces - 96 m2

Estimation maison : 246 528€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 172 570€

Prix haut : 320 486€

Estimation d'une appartement à Bagnols-sur-Cèze 30200 - 4 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 108 800€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 76 160€

Prix haut : 141 440€

Estimation d'une maison à Vénéjan 30200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 385 200€

Prix m2 estimation : 2 568€ /m2

Prix bas : 269 640€

Prix haut : 500 760€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 1 pièce - 49 m2

Estimation appartement : 129 115€

Prix m2 estimation : 2 635€ /m2

Prix bas : 90 381€

Prix haut : 167 850€

Estimation d'une appartement à BAGNOLS-SUR-CEZE 30200 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 167 552€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 117 286€

Prix haut : 217 818€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vénéjan (30200)

Maisons 122 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 105 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
3% / 93%
97% / 7%

En savoir plus sur Vénéjan (30200) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 1 855 ha (18.55 km²)
Population recensée 1 209 hab.
Emménagés < 2 ans 6.62 %