Evolution des prix immobiliers au m² - Betschdorf

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 093 € < 2 573 €/m² < 3 574 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 779 € < 2 675 €/m² < 3 207 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% +0.7% -1.9%
Appartements -5.5% +1% -2.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Betschdorf (67660)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Betschdorf (67660) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Betschdorf

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers de Betschdorf

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Betschdorf au 20/05/2026 à 2 606 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Betschdorf peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 779 €/m² et 3 207 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Betschdorf

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 093 €/m² et 3 574 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Betschdorf (67660)

Rittershoffen
1 568€ /m2
Soultz-sous-Forêts
2 629€ /m2
Surbourg
2 980€ /m2
Oberrœœdern
2 095€ /m2
Hoffen
1 889€ /m2
Kutzenhausen
2 386€ /m2
Hatten
2 065€ /m2
Schœœnenbourg
2 508€ /m2
Merkwiller-Pechelbronn
3 047€ /m2
Aschbach
2 072€ /m2
Buhl
2 682€ /m2
Biblisheim
2 192€ /m2
Ingolsheim
2 794€ /m2
Memmelshoffen
2 212€ /m2
Soufflenheim
2 664€ /m2
Lobsann
1 621€ /m2
Lampertsloch
2 670€ /m2
Trimbach
2 736€ /m2
Walbourg
2 700€ /m2
Preuschdorf
2 370€ /m2

Comparer prix au m2 Betschdorf vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
244
Soultz-sous-Forêts
2 629€ /m2
245
Obenheim
2 629€ /m2
246
Lauterbourg
2 622€ /m2
247
Mutzig
2 613€ /m2
248
Otterswiller
2 610€ /m2
249
Betschdorf
2 606€ /m2
250
Scharrachbergheim-Irmstett
2 606€ /m2
251
Wintzenbach
2 601€ /m2
252
Duttlenheim
2 597€ /m2
253
Oberlauterbach
2 588€ /m2
254
Riedseltz
2 587€ /m2

Comparer prix au m2 Betschdorf vs national

...
6238
Lamballe (22)
2 606€ /m2
6239
Izon (33)
2 606€ /m2
6240
Puimisson (34)
2 606€ /m2
6241
Bilieu (38)
2 606€ /m2
6242
Orist (40)
2 606€ /m2
6243
Betschdorf (67)
2 606€ /m2
6244
Scharrachbergheim-Irmstett (67)
2 606€ /m2
6245
Pulversheim (68)
2 606€ /m2
6246
Touquin (77)
2 606€ /m2
6247
Saint-André-d'Hébertot (14)
2 605€ /m2
6248
Le Pout (33)
2 605€ /m2

Marché immobilier Betschdorf

Information sur la population à Betschdorf

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Betschdorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Betschdorf (67660) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Betschdorf (67660)
Prix au m2 - Betschdorf (67660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Betschdorf (67660) : 2 573€ /m2 maison et 2 675€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Betschdorf (67660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Betschdorf (67660).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Betschdorf (67660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Betschdorf (67660)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Betschdorf

Estimation d'une maison à Betschdorf 67660 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 257 152€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 180 006€

Prix haut : 334 298€

Estimation d'une maison à Betschdorf 67660 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 236 160€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 165 312€

Prix haut : 307 008€

Estimation d'une maison à BETSCHDORF 67660 - 1 pièce - 115 m2

Estimation maison : 298 770€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 209 139€

Prix haut : 388 401€

Estimation d'une maison à BETSCHDORF 67660 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 223 040€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 156 128€

Prix haut : 289 952€

Estimation d'une maison à BETSCHDORF 67660 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 236 160€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 165 312€

Prix haut : 307 008€

Estimation d'une appartement à BETSCHDORF 67660 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 61 520€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 43 064€

Prix haut : 79 976€

Estimation d'une maison à BETSCHDORF 67660 - 1 pièce - 72 m2

Estimation maison : 187 056€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 130 939€

Prix haut : 243 173€

Estimation d'une appartement à BETSCHDORF 67660 - 4 pièces - 111 m2

Estimation appartement : 282 051€

Prix m2 estimation : 2 541€ /m2

Prix bas : 197 436€

Prix haut : 366 666€

Estimation d'une maison à Betschdorf 67660 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 288 640€

Prix m2 estimation : 2 624€ /m2

Prix bas : 202 048€

Prix haut : 375 232€

Indicateurs clés du marché immobilier à Betschdorf (67660)

Maisons 115 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 43 j
Délai appart. 130 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
68%
32%

+ 4 pièces
1%
23%
5% / 39%
95% / 36%

En savoir plus sur Betschdorf (67660) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 000 hab.
Densité 144 hab/km²
Superficie 2 811 ha (28.11 km²)
Population recensée 4 119 hab.
Emménagés < 2 ans 10.03 %