- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Tresques
Prix immobilier Tresques (30330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tresques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 496 € < 2 483 €/m² < 3 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 155 € < 2 260 €/m² < 2 155 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -2.3% | -0.5% |
| Appartements | -6.9% | -2.3% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Tresques (30330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tresques (30330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tresques
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Tresques en date du 20/05/2026 à 2 483 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Tresques varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 155 €/m² et 2 155 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons sur TresquesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 496 €/m² et 3 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tresques (30330)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 19 Mars 1962
- Campagne Athon
Prix au m² des villes avoisinantes - Tresques (30330)
|
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-la-Calm
|
2 709€ /m2
|
|
|
Gaujac
|
2 674€ /m2
|
|
|
Connaux
|
2 599€ /m2
|
|
|
Sabran
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-les-Fonts
|
2 466€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
|
|
Pougnadoresse
|
2 768€ /m2
|
|
|
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-la-Coste
|
2 820€ /m2
|
|
Orsan
|
1 824€ /m2
|
|
|
Laudun-l'Ardoise
|
2 408€ /m2
|
|
|
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
|
|
La Capelle-et-Masmolène
|
2 732€ /m2
|
|
|
La Bastide-d'Engras
|
2 987€ /m2
|
|
|
Chusclan
|
2 166€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
|
|
Codolet
|
1 717€ /m2
|
|
|
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tresques vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Méjannes-le-Clap
|
2 531€ /m2
|
| 169 |
Fons
|
2 521€ /m2
|
| 170 |
Montfrin
|
2 518€ /m2
|
| 171 |
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
|
2 513€ /m2
|
| 172 |
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
| 173 |
Tresques
|
2 483€ /m2
|
| 174 |
Carsan
|
2 481€ /m2
|
| 175 |
Mons
|
2 478€ /m2
|
| 176 |
Saint-Étienne-de-l'Olm
|
2 473€ /m2
|
| 177 |
St etienne de l olm
|
2 473€ /m2
|
| 178 |
Saint-Paul-les-Fonts
|
2 466€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tresques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7336 |
Braisnes (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7337 |
Foulangues (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7338 |
Brachy (76)
|
2 484€ /m2
|
| 7339 |
Orvilliers (78)
|
2 484€ /m2
|
| 7340 |
Vieux (14)
|
2 483€ /m2
|
| 7341 |
Tresques (30)
|
2 483€ /m2
|
| 7342 |
Boujan-sur-Libron (34)
|
2 483€ /m2
|
| 7343 |
Dol-de-Bretagne (35)
|
2 483€ /m2
|
| 7344 |
Monts (37)
|
2 483€ /m2
|
| 7345 |
Saint-Vérand (38)
|
2 483€ /m2
|
| 7346 |
Cellieu (42)
|
2 483€ /m2
|
Marché immobilier Tresques
Information sur la population à Tresques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tresques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tresques (30330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tresques (30330)
Prix au m2 - Tresques (30330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tresques (30330) :
2 483€ /m2 maison et 2 260€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tresques (30330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tresques (30330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tresques (30330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tresques (30330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tresques
Estimation d'une maison à Gaujac 30330 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 620 585€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 434 410€
Prix haut : 806 761€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 407 813€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 285 469€
Prix haut : 530 157€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 265 965€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 186 176€
Prix haut : 345 755€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Vernède 30330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 202 640€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 141 848€
Prix haut : 263 432€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 291 295€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 203 907€
Prix haut : 378 684€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 288 420€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 201 894€
Prix haut : 374 946€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 202 640€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 141 848€
Prix haut : 263 432€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à Tresques 30330 - 7 pièces - 271 m2
Estimation maison : 686 443€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 480 510€
Prix haut : 892 376€
En savoir plus sur Tresques (30330) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 790 ha (17.9 km²) |
| Population recensée | 1 756 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.38 % |