- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Le Deschaux
Prix immobilier Le Deschaux (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Deschaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 360 € < 1 950 €/m² < 3 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 826 € < 1 775 €/m² < 1 826 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.9% | +1.5% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Le Deschaux (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Deschaux (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Deschaux
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Deschaux en date du 24/05/2026 à 1 947 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Le Deschaux peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 826 €/m² et 1 826 €/m².
Prix m² des maisons sur Le DeschauxSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 360 €/m² et 3 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Deschaux (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Deschaux (39120)
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Villers les bois
|
3 111€ /m2
|
|
|
Balaiseaux
|
1 754€ /m2
|
|
|
Séligney
|
613€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Rahon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Nevy-lès-Dole
|
1 349€ /m2
|
|
|
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Souvans
|
1 094€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Parcey
|
1 897€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Mont-sous-Vaudrey
|
1 572€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Augerans
|
1 747€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Deschaux vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
| 70 |
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
| 71 |
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
| 72 |
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
| 73 |
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
| 74 |
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
| 75 |
Chapois
|
1 947€ /m2
|
| 76 |
Romain
|
1 937€ /m2
|
| 77 |
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
| 78 |
Brevans
|
1 924€ /m2
|
| 79 |
Damparis
|
1 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Deschaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14400 |
Bazoges-en-Paillers (85)
|
1 948€ /m2
|
| 14401 |
Zicavo (2A)
|
1 948€ /m2
|
| 14402 |
Pexiora (11)
|
1 947€ /m2
|
| 14403 |
Saint-Martin-du-Tilleul (27)
|
1 947€ /m2
|
| 14404 |
Ardelu (28)
|
1 947€ /m2
|
| 14405 |
Le Deschaux (39)
|
1 947€ /m2
|
| 14406 |
Chapois (39)
|
1 947€ /m2
|
| 14407 |
Carneville (50)
|
1 947€ /m2
|
| 14408 |
Noyelles-lès-Vermelles (62)
|
1 947€ /m2
|
| 14409 |
Avremesnil (76)
|
1 947€ /m2
|
| 14410 |
L'Honor-de-Cos (82)
|
1 947€ /m2
|
Marché immobilier Le Deschaux
Information sur la population à Le Deschaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Deschaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Deschaux (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Deschaux (39120)
Prix au m2 - Le Deschaux (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Deschaux (39120) :
1 950€ /m2 maison et 1 775€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Deschaux (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Deschaux (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Deschaux (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Deschaux (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Deschaux
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 246 636€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 172 645€
Prix haut : 320 627€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 226 746€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 158 722€
Prix haut : 294 770€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 179 010€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 125 307€
Prix haut : 232 713€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 537 030€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 375 921€
Prix haut : 698 139€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 188 955€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 132 269€
Prix haut : 245 642€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 120€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 111 384€
Prix haut : 206 856€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 885 105€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 619 574€
Prix haut : 1 150 637€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 188 955€
Prix m2 estimation : 1 989€ /m2
Prix bas : 132 269€
Prix haut : 245 642€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 118 200€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 82 740€
Prix haut : 153 660€
En savoir plus sur Le Deschaux (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 856 ha (8.56 km²) |
| Population recensée | 1 027 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.06 % |