Evolution des prix immobiliers au m² - Chaussin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 160 € < 1 692 €/m² < 2 369 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 176 € < 1 540 €/m² < 2 140 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.4% -0.9% -1.9%
Appartements +3.4% -0.9% -1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Chaussin (39120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chaussin (39120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chaussin

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Indice des prix immo au m2 Chaussin

Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Chaussin au 23/05/2026 à 1 689 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Chaussin peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 176 €/m² et 2 140 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons à Chaussin

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 160 €/m² et 2 369 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chaussin (39120)

Gatey
1 717€ /m2
Asnans-Beauvoisin
1 441€ /m2
Balaiseaux
1 754€ /m2
Rahon
1 891€ /m2
Longwy-sur-le-Doubs
1 391€ /m2
Essards-Taignevaux
1 310€ /m2
Molay
1 432€ /m2
Pleure
2 259€ /m2
Le Deschaux
1 947€ /m2
Petit-Noir
1 356€ /m2
Tavaux
1 706€ /m2
Parcey
1 897€ /m2
Chemin
1 496€ /m2
Villers-Robert
1 746€ /m2
Gevry
2 007€ /m2
Sergenon
1 767€ /m2
Hays
1 786€ /m2
Villers les bois
3 111€ /m2
Saint-Loup
1 927€ /m2
Nevy-lès-Dole
1 349€ /m2

Comparer prix au m2 Chaussin vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
122
La Châtelaine
1 714€ /m2
123
Tavaux
1 706€ /m2
124
Fort-du-Plasne
1 704€ /m2
125
Dournon
1 700€ /m2
126
Auxange
1 695€ /m2
127
Chaussin
1 689€ /m2
128
Choisey
1 688€ /m2
129
Chamblay
1 683€ /m2
130
Morez
1 671€ /m2
131
Orchamps
1 669€ /m2
132
Cogna
1 667€ /m2

Comparer prix au m2 Chaussin vs national

...
18246
Ouainville (76)
1 690€ /m2
18247
Villuis (77)
1 690€ /m2
18248
Bouillac (82)
1 690€ /m2
18249
St aubin de baubigne (79)
1 690€ /m2
18250
Saint-Pierre-des-Ifs (27)
1 689€ /m2
18251
Chaussin (39)
1 689€ /m2
18252
Lacam-d'Ourcet (46)
1 689€ /m2
18253
Monteneuf (56)
1 689€ /m2
18254
Buhl-Lorraine (57)
1 689€ /m2
18255
Grémévillers (60)
1 689€ /m2
18256
Artagnan (65)
1 689€ /m2

Marché immobilier Chaussin

Information sur la population à Chaussin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaussin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaussin (39120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaussin (39120)
Prix au m2 - Chaussin (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaussin (39120) : 1 692€ /m2 maison et 1 540€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaussin (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaussin (39120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaussin (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaussin (39120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaussin

Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2

Estimation maison : 214 024€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 149 817€

Prix haut : 278 231€

Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2

Estimation maison : 196 764€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 137 735€

Prix haut : 255 793€

Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 155 340€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 108 738€

Prix haut : 201 942€

Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2

Estimation maison : 466 020€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 326 214€

Prix haut : 605 826€

Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 163 970€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 114 779€

Prix haut : 213 161€

Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 138 080€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 96 656€

Prix haut : 179 504€

Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2

Estimation maison : 768 070€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 537 649€

Prix haut : 998 491€

Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 163 970€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 114 779€

Prix haut : 213 161€

Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 102 540€

Prix m2 estimation : 1 709€ /m2

Prix bas : 71 778€

Prix haut : 133 302€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chaussin (39120)

Maisons 121 m²
Appartements 95 m²
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
2%
4% / 38%
95% / 62%

En savoir plus sur Chaussin (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 96 hab/km²
Superficie 1 682 ha (16.82 km²)
Population recensée 1 678 hab.
Emménagés < 2 ans 12.51 %