Evolution des prix immobiliers au m² - Gevry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 323 € < 2 007 €/m² < 2 527 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 988 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +22.8% +15.3% +27.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Gevry (39100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gevry (39100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gevry

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Indicateur des prix immo au mètre carré Gevry

Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gevry en date du 21/05/2026 à 2 007 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Gevry peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Gevry

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 323 €/m² et 2 527 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gevry (39100)

Molay
1 432€ /m2
Parcey
1 897€ /m2
Tavaux
1 706€ /m2
Choisey
1 688€ /m2
Villette-lès-Dole
1 514€ /m2
Crissey
2 119€ /m2
Rahon
1 891€ /m2
Foucherans
1 966€ /m2
Damparis
1 916€ /m2
Nevy-lès-Dole
1 349€ /m2
Abergement-la-Ronce
1 774€ /m2
Balaiseaux
1 754€ /m2
Aumur
2 405€ /m2
Chaussin
1 689€ /m2
Champvans
2 348€ /m2
Dole
2 134€ /m2
Souvans
1 094€ /m2
Saint-Aubin
1 949€ /m2
La Loye
2 094€ /m2
Brevans
1 924€ /m2

Comparer prix au m2 Gevry vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
61
Lavancia-Epercy
2 036€ /m2
62
Vincent
2 033€ /m2
63
Aromas
2 030€ /m2
64
Doucier
2 023€ /m2
65
Domblans
2 012€ /m2
66
Gevry
2 007€ /m2
67
Aiglepierre
2 006€ /m2
68
Montain
2 005€ /m2
69
Messia-sur-Sorne
2 004€ /m2
70
Montmorot
1 993€ /m2
71
Pont-de-Poitte
1 972€ /m2

Comparer prix au m2 Gevry vs national

...
13512
Vanxains (24)
2 007€ /m2
13513
Vieussan (34)
2 007€ /m2
13514
Marcillé-Robert (35)
2 007€ /m2
13515
Saint-Benoît-la-Forêt (37)
2 007€ /m2
13516
Montcarra (38)
2 007€ /m2
13517
Gevry (39)
2 007€ /m2
13518
Saint-Denœœux (62)
2 007€ /m2
13519
Hulluch (62)
2 007€ /m2
13520
Davayat (63)
2 007€ /m2
13521
Bonrepos (65)
2 007€ /m2
13522
La Frénaye (76)
2 007€ /m2

Marché immobilier Gevry

Information sur la population à Gevry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gevry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gevry (39100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gevry (39100)
Prix au m2 - Gevry (39100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gevry (39100) : 2 007€ /m2 maison et 1 988€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gevry (39100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gevry (39100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gevry (39100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gevry (39100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gevry

Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 128 452€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 89 916€

Prix haut : 166 988€

Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 130 284€

Prix m2 estimation : 2 068€ /m2

Prix bas : 91 199€

Prix haut : 169 369€

Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 164 343€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 115 040€

Prix haut : 213 646€

Estimation d'une maison à Gevry 39100 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 286 580€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 200 606€

Prix haut : 372 554€

Estimation d'une maison à Villette-lès-Dole 39100 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 208 794€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 146 156€

Prix haut : 271 432€

Estimation d'une maison à Dole 39100 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 376 648€

Prix m2 estimation : 2 047€ /m2

Prix bas : 263 654€

Prix haut : 489 642€

Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 124 080€

Prix m2 estimation : 2 068€ /m2

Prix bas : 86 856€

Prix haut : 161 304€

Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 1 pièce - 44 m2

Estimation appartement : 100 584€

Prix m2 estimation : 2 286€ /m2

Prix bas : 70 409€

Prix haut : 130 759€

Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 151 120€

Prix m2 estimation : 1 889€ /m2

Prix bas : 105 784€

Prix haut : 196 456€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gevry (39100)

Maisons 154 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Gevry (39100) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 122 hab/km²
Superficie 531 ha (5.31 km²)
Population recensée 676 hab.
Emménagés < 2 ans 10.21 %