Evolution des prix immobiliers au m² - Moragne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 440 € < 2 014 €/m² < 2 443 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 866 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14% +3.4% -4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Moragne (17430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Moragne (17430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Moragne

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Estimation immobilière Moragne

Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Moragne en date du 20/05/2026 à 2 014 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Moragne varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Moragne

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 440 €/m² et 2 443 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Moragne (17430)

Lussant
2 151€ /m2
Saint-Coutant-le-Grand
1 185€ /m2
Champdolent
1 995€ /m2
Genouillé
2 032€ /m2
Saint-Crépin
1 693€ /m2
Tonnay-Boutonne
1 427€ /m2
Puy-du-Lac
1 859€ /m2
Cabariot
2 244€ /m2
Bords
1 823€ /m2
Muron
1 855€ /m2
Tonnay-Charente
2 151€ /m2
Annezay
1 842€ /m2
Saint-Hippolyte
2 246€ /m2
Archingeay
2 112€ /m2
Loire-les-Marais
2 502€ /m2
Vandré
1 970€ /m2
La Vallée
2 799€ /m2
Nouillers
1 251€ /m2
Romegoux
2 159€ /m2
Saint-Germain-de-Marencennes
2 005€ /m2

Comparer prix au m2 Moragne vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
193
Genouillé
2 032€ /m2
194
Le Douhet
2 028€ /m2
195
Cravans
2 023€ /m2
196
L'Éguille
2 022€ /m2
197
Dompierre-sur-Charente
2 020€ /m2
198
Moragne
2 014€ /m2
199
Rouffiac
2 007€ /m2
200
Saint-Germain-de-Marencennes
2 005€ /m2
201
Nancras
1 996€ /m2
202
Champdolent
1 995€ /m2
203
Lonzac
1 986€ /m2

Comparer prix au m2 Moragne vs national

...
13400
Mont-lès-Neufchâteau (88)
2 015€ /m2
13401
Villeneuve-la-Guyard (89)
2 015€ /m2
13402
Touët-sur-Var (06)
2 014€ /m2
13403
Beauchastel (07)
2 014€ /m2
13404
Lingèvres (14)
2 014€ /m2
13405
Moragne (17)
2 014€ /m2
13406
Plumaudan (22)
2 014€ /m2
13407
Beaumesnil (27)
2 014€ /m2
13408
Beauchalot (31)
2 014€ /m2
13409
Augerville-la-Rivière (45)
2 014€ /m2
13410
La Poitevinière (49)
2 014€ /m2

Marché immobilier Moragne

Information sur la population à Moragne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moragne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moragne (17430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moragne (17430)
Prix au m2 - Moragne (17430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moragne (17430) : 2 014€ /m2 maison et 1 866€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moragne (17430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moragne (17430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moragne (17430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moragne (17430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moragne

Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 225 940€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 158 158€

Prix haut : 293 722€

Estimation d'une maison à Lussant 17430 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 287 560€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 201 292€

Prix haut : 373 828€

Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 215 m2

Estimation maison : 441 610€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 309 127€

Prix haut : 574 093€

Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 230 048€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 161 034€

Prix haut : 299 062€

Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 225 940€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 158 158€

Prix haut : 293 722€

Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 195 130€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 136 591€

Prix haut : 253 669€

Estimation maison : 225 940€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 158 158€

Prix haut : 293 722€

Estimation d'une maison à Muron 17430 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 207 454€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 145 218€

Prix haut : 269 690€

Estimation d'une maison à Muron 17430 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 209 508€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 146 656€

Prix haut : 272 360€

Indicateurs clés du marché immobilier à Moragne (17430)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Moragne (17430) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 203 ha (12.03 km²)
Population recensée 483 hab.
Emménagés < 2 ans 0.83 %