- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > L'Éguille
Prix immobilier L'Éguille (17600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Éguille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 119 € < 2 022 €/m² < 3 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 606 € < 1 840 €/m² < 1 606 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | - | +1.6% |
| Appartements | -1.9% | +0.1% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à L'Éguille (17600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Éguille (17600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Éguille
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à L'Éguille en date du 19/05/2026 à 2 022 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à L'Éguille peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 606 €/m² et 1 606 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à L'ÉguilleSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 119 €/m² et 3 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Éguille (17600)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Éguille (17600)
|
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Médis
|
2 857€ /m2
|
|
|
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
|
|
Saujon
|
2 504€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 494€ /m2
|
|
Sablonceaux
|
2 036€ /m2
|
|
|
Royan
|
4 057€ /m2
|
|
|
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
|
|
Nancras
|
1 996€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 048€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-sur-Mer
|
4 533€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Éguille vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Ozillac
|
2 037€ /m2
|
| 192 |
Sablonceaux
|
2 036€ /m2
|
| 193 |
Genouillé
|
2 032€ /m2
|
| 194 |
Le Douhet
|
2 028€ /m2
|
| 195 |
Cravans
|
2 023€ /m2
|
| 196 |
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
| 197 |
Dompierre-sur-Charente
|
2 020€ /m2
|
| 198 |
Moragne
|
2 014€ /m2
|
| 199 |
Rouffiac
|
2 007€ /m2
|
| 200 |
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
| 201 |
Nancras
|
1 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Éguille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13292 |
Bazoches-sur-Vesles (02)
|
2 022€ /m2
|
| 13293 |
Estoublon (04)
|
2 022€ /m2
|
| 13294 |
Mayran (12)
|
2 022€ /m2
|
| 13295 |
Barro (16)
|
2 022€ /m2
|
| 13296 |
Champniers (16)
|
2 022€ /m2
|
| 13297 |
L'Éguille (17)
|
2 022€ /m2
|
| 13298 |
Saugy (18)
|
2 022€ /m2
|
| 13299 |
Mauzens-et-Miremont (24)
|
2 022€ /m2
|
| 13300 |
Écardenville-la-Campagne (27)
|
2 022€ /m2
|
| 13301 |
Irvillac (29)
|
2 022€ /m2
|
| 13302 |
Aigues-Vives (34)
|
2 022€ /m2
|
Marché immobilier L'Éguille
Information sur la population à L'Éguille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Éguille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Éguille (17600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Éguille (17600)
Prix au m2 - L'Éguille (17600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Éguille (17600) :
2 022€ /m2 maison et 1 840€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Éguille (17600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Éguille (17600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Éguille (17600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Éguille (17600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Éguille
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 169 084€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 118 359€
Prix haut : 219 809€
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 171 146€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 119 802€
Prix haut : 222 490€
Estimation d'une maison à Le Gua 17600 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 367 036€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 256 925€
Prix haut : 477 147€
Estimation d'une maison à Sablonceaux 17600 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 257 750€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 180 425€
Prix haut : 335 075€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 261 874€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 183 312€
Prix haut : 340 436€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 261 874€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 183 312€
Prix haut : 340 436€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 319 610€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 223 727€
Prix haut : 415 493€
Estimation d'une maison à MEDIS 17600 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 247 440€
Prix m2 estimation : 2 062€ /m2
Prix bas : 173 208€
Prix haut : 321 672€
Estimation d'une appartement à LE GUA 17600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 162 564€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 113 795€
Prix haut : 211 333€
En savoir plus sur L'Éguille (17600) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 163 hab/km² |
| Superficie | 549 ha (5.49 km²) |
| Population recensée | 884 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |