- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Lavoux
Prix immobilier Lavoux (86800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 593 € < 2 028 €/m² < 2 440 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 842 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +3.1% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Lavoux (86800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavoux (86800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavoux
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Lavoux en date du 20/05/2026 à 2 028 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lavoux varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à LavouxSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 593 €/m² et 2 440 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavoux (86800)
- Asnières
- Avenue du 14 Juillet
- Chemin de Bois Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavoux (86800)
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
|
|
Jardres
|
1 859€ /m2
|
|
|
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
St julien l ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
|
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
|
|
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
|
|
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
|
|
Tercé
|
1 879€ /m2
|
|
|
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
|
|
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
|
|
Archigny
|
1 850€ /m2
|
|
|
Poiroux
|
2 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoux vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Roches-Prémarie-Andillé
|
2 054€ /m2
|
| 39 |
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
| 40 |
Villiers
|
2 043€ /m2
|
| 41 |
Verrières
|
2 042€ /m2
|
| 42 |
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
| 43 |
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
| 44 |
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
| 45 |
Dienne
|
2 018€ /m2
|
| 46 |
Fleuré
|
2 010€ /m2
|
| 47 |
Dissay
|
2 001€ /m2
|
| 48 |
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13201 |
Neufvy-sur-Aronde (60)
|
2 028€ /m2
|
| 13202 |
La Hallotière (76)
|
2 028€ /m2
|
| 13203 |
Sérénac (81)
|
2 028€ /m2
|
| 13204 |
Donzac (82)
|
2 028€ /m2
|
| 13205 |
Sainte-Florence (85)
|
2 028€ /m2
|
| 13206 |
Lavoux (86)
|
2 028€ /m2
|
| 13207 |
Urvillers (02)
|
2 027€ /m2
|
| 13208 |
Saint-Manvieu-Bocage (14)
|
2 027€ /m2
|
| 13209 |
Courtonne-la-Meurdrac (14)
|
2 027€ /m2
|
| 13210 |
La Chaux (25)
|
2 027€ /m2
|
| 13211 |
Romans-sur-Isère (26)
|
2 027€ /m2
|
Marché immobilier Lavoux
Information sur la population à Lavoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavoux (86800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavoux (86800)
Prix au m2 - Lavoux (86800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavoux (86800) :
2 028€ /m2 maison et 1 842€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavoux (86800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavoux (86800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavoux (86800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavoux (86800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavoux
Estimation d'une maison à Savigny-Lévescault 86800 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 900€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 144 830€
Prix haut : 268 970€
Estimation maison : 206 900€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 144 830€
Prix haut : 268 970€
Estimation d'une maison à Pouillé 86800 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 320 695€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 224 487€
Prix haut : 416 904€
Estimation d'une maison à Tercé 86800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 227 590€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 159 313€
Prix haut : 295 867€
Estimation d'une maison à Sèvres-Anxaumont 86800 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 200 693€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 140 485€
Prix haut : 260 901€
Estimation d'une maison à SEVRES-ANXAUMONT 86800 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 900€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 144 830€
Prix haut : 268 970€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 196 555€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 137 589€
Prix haut : 255 522€
Estimation d'une maison à LINIERS 86800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 130 347€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 91 243€
Prix haut : 169 451€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 413 800€
Prix m2 estimation : 2 069€ /m2
Prix bas : 289 660€
Prix haut : 537 940€
En savoir plus sur Lavoux (86800) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 503 ha (15.03 km²) |
| Population recensée | 1 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |