- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Iteuil
Prix immobilier Iteuil (86240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Iteuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 635 € < 2 099 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 827 € < 1 910 €/m² < 1 827 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -0.9% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Iteuil (86240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Iteuil (86240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Iteuil
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Iteuil en date du 19/05/2026 à 2 099 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Iteuil peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 827 €/m² et 1 827 €/m².
Prix m2 des maisons à IteuilSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 635 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Iteuil (86240)
- Alfred de Musset
- Allée 2000
- Allée des Glycines
Prix au m² des villes avoisinantes - Iteuil (86240)
|
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
|
|
Roches-Prémarie-Andillé
|
2 054€ /m2
|
|
|
Smarves
|
2 201€ /m2
|
|
|
Talmont-Saint-Hilaire
|
3 301€ /m2
|
|
|
La Villedieu-du-Clain
|
1 980€ /m2
|
|
|
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
|
|
Vivonne
|
1 746€ /m2
|
|
|
Château-Larcher
|
1 979€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
|
Marçay
|
1 894€ /m2
|
|
|
Marigny-Chemereau
|
1 379€ /m2
|
|
|
Nouaillé-Maupertuis
|
2 231€ /m2
|
|
|
Aslonnes
|
2 193€ /m2
|
|
|
Biard
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
|
|
Gizay
|
1 280€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 388€ /m2
|
|
|
Nieuil-l'Espoir
|
2 210€ /m2
|
|
|
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iteuil vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
| 26 |
Targe
|
2 113€ /m2
|
| 27 |
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
| 28 |
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
| 29 |
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
| 30 |
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
| 31 |
Charrais
|
2 084€ /m2
|
| 32 |
Yversay
|
2 079€ /m2
|
| 33 |
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
| 34 |
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
| 35 |
Voulon
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Iteuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12157 |
Bry (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12158 |
Boeschepe (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12159 |
Liancourt-Saint-Pierre (60)
|
2 099€ /m2
|
| 12160 |
La Mailleraye-sur-Seine (76)
|
2 099€ /m2
|
| 12161 |
Sévis (76)
|
2 099€ /m2
|
| 12162 |
Iteuil (86)
|
2 099€ /m2
|
| 12163 |
Dommartin-lès-Remiremont (88)
|
2 099€ /m2
|
| 12164 |
Orainville (02)
|
2 098€ /m2
|
| 12165 |
Orpierre (05)
|
2 098€ /m2
|
| 12166 |
Hacqueville (27)
|
2 098€ /m2
|
| 12167 |
Conteville (27)
|
2 098€ /m2
|
Marché immobilier Iteuil
Information sur la population à Iteuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Iteuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Iteuil (86240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Iteuil (86240)
Prix au m2 - Iteuil (86240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Iteuil (86240) :
2 099€ /m2 maison et 1 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Iteuil (86240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Iteuil (86240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Iteuil (86240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Iteuil (86240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Iteuil
Estimation d'une maison à Iteuil 86240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 510€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 164 857€
Prix haut : 306 163€
Estimation d'une maison à Fontaine-le-Comte 86240 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 325 432€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 227 802€
Prix haut : 423 062€
Estimation d'une maison à Ligugé 86240 - 4 pièces - 174 m2
Estimation maison : 372 534€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 260 774€
Prix haut : 484 294€
Estimation d'une maison à Fontaine-le-Comte 86240 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 161 120€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 112 784€
Prix haut : 209 456€
Estimation d'une maison à Iteuil 86240 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 188 408€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 131 886€
Prix haut : 244 930€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 363 970€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 254 779€
Prix haut : 473 161€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 271 907€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 190 335€
Prix haut : 353 479€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 100€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 149 870€
Prix haut : 278 330€
Estimation d'une maison à CROUTELLE 86240 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 246 215€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 172 351€
Prix haut : 320 080€
En savoir plus sur Iteuil (86240) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 2 205 ha (22.05 km²) |
| Population recensée | 2 853 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |