- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Bignoux
Prix immobilier Bignoux (86800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bignoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 779 € < 2 268 €/m² < 2 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 079 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +1.8% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Bignoux (86800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bignoux (86800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bignoux
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bignoux en date du 20/05/2026 à 2 268 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bignoux peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur BignouxSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 779 €/m² et 2 688 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bignoux (86800)
- Asnières
- Avenue du 14 Juillet
- Chemin de Bois Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Bignoux (86800)
|
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
|
|
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
|
|
St julien l ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
|
|
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
|
|
Jardres
|
1 859€ /m2
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Nouaillé-Maupertuis
|
2 231€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
|
Poiroux
|
2 378€ /m2
|
|
|
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bignoux vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
| 9 |
Morton
|
2 316€ /m2
|
| 10 |
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
| 11 |
Biard
|
2 287€ /m2
|
| 12 |
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
| 13 |
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
| 14 |
Cissé
|
2 248€ /m2
|
| 15 |
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
| 16 |
Nouaillé-Maupertuis
|
2 231€ /m2
|
| 17 |
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
| 18 |
Nieuil-l'Espoir
|
2 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bignoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9795 |
Teillé (44)
|
2 268€ /m2
|
| 9796 |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47)
|
2 268€ /m2
|
| 9797 |
Haraucourt (54)
|
2 268€ /m2
|
| 9798 |
Wangen (67)
|
2 268€ /m2
|
| 9799 |
Lizy-sur-Ourcq (77)
|
2 268€ /m2
|
| 9800 |
Bignoux (86)
|
2 268€ /m2
|
| 9801 |
Meuvaines (14)
|
2 267€ /m2
|
| 9802 |
Triors (26)
|
2 267€ /m2
|
| 9803 |
Chavigny-Bailleul (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9804 |
Bouquetot (27)
|
2 267€ /m2
|
| 9805 |
Bouafles (27)
|
2 267€ /m2
|
Marché immobilier Bignoux
Information sur la population à Bignoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bignoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bignoux (86800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bignoux (86800)
Prix au m2 - Bignoux (86800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bignoux (86800) :
2 268€ /m2 maison et 2 079€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bignoux (86800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bignoux (86800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bignoux (86800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bignoux (86800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bignoux
Estimation d'une maison à Savigny-Lévescault 86800 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 300€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 161 910€
Prix haut : 300 690€
Estimation maison : 231 300€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 161 910€
Prix haut : 300 690€
Estimation d'une maison à Pouillé 86800 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 358 515€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 250 960€
Prix haut : 466 070€
Estimation d'une maison à Tercé 86800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 430€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 178 101€
Prix haut : 330 759€
Estimation d'une maison à Sèvres-Anxaumont 86800 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 224 361€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 157 053€
Prix haut : 291 669€
Estimation d'une maison à SEVRES-ANXAUMONT 86800 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 300€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 161 910€
Prix haut : 300 690€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 219 735€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 153 815€
Prix haut : 285 656€
Estimation d'une maison à LINIERS 86800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 145 719€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 102 003€
Prix haut : 189 435€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-L\'ARS 86800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 462 600€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 323 820€
Prix haut : 601 380€
En savoir plus sur Bignoux (86800) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 452 ha (14.52 km²) |
| Population recensée | 1 043 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.01 % |