- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wangen
Prix immobilier Wangen (67520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wangen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 931 € < 2 320 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 818 € < 2 111 €/m² < 4 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | +1.9% | +3.7% |
| Appartements | -16.9% | +1.9% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wangen (67520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wangen (67520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wangen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Wangen en date du 23/05/2026 à 2 268 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Wangen peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 818 €/m² et 4 948 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à WangenSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 931 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wangen (67520)
- Rue Albert Schweitzer
Prix au m² des villes avoisinantes - Wangen (67520)
|
Traenheim
|
3 510€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
|
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Scharrachbergheim-Irmstett
|
2 606€ /m2
|
|
|
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
|
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
|
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
|
|
Dahlenheim
|
2 978€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
|
|
Cosswiller
|
2 703€ /m2
|
|
|
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
|
Soultz-les-Bains
|
3 572€ /m2
|
|
|
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wangen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Dieffenbach-au-Val
|
2 316€ /m2
|
| 303 |
Le Hohwald
|
2 313€ /m2
|
| 304 |
Offwiller
|
2 285€ /m2
|
| 305 |
Oberbronn
|
2 285€ /m2
|
| 306 |
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
| 307 |
Wangen
|
2 268€ /m2
|
| 308 |
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
| 309 |
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
| 310 |
Munchhausen
|
2 238€ /m2
|
| 311 |
Stattmatten
|
2 234€ /m2
|
| 312 |
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wangen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9793 |
Garlan (29)
|
2 268€ /m2
|
| 9794 |
Chevrières (38)
|
2 268€ /m2
|
| 9795 |
Teillé (44)
|
2 268€ /m2
|
| 9796 |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47)
|
2 268€ /m2
|
| 9797 |
Haraucourt (54)
|
2 268€ /m2
|
| 9798 |
Wangen (67)
|
2 268€ /m2
|
| 9799 |
Lizy-sur-Ourcq (77)
|
2 268€ /m2
|
| 9800 |
Bignoux (86)
|
2 268€ /m2
|
| 9801 |
Meuvaines (14)
|
2 267€ /m2
|
| 9802 |
Triors (26)
|
2 267€ /m2
|
| 9803 |
Chavigny-Bailleul (27)
|
2 267€ /m2
|
Marché immobilier Wangen
Information sur la population à Wangen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wangen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wangen (67520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wangen (67520)
Prix au m2 - Wangen (67520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wangen (67520) :
2 320€ /m2 maison et 2 111€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wangen (67520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wangen (67520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wangen (67520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wangen (67520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wangen
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 307 580€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 215 306€
Prix haut : 399 854€
Estimation d'une appartement à MARLENHEIM 67520 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 175 680€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 122 976€
Prix haut : 228 384€
Estimation d'une maison à WANGEN 67520 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 378 560€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 264 992€
Prix haut : 492 128€
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 425 880€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 298 116€
Prix haut : 553 644€
Estimation d'une appartement à Marlenheim 67520 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 104 199€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 72 939€
Prix haut : 135 459€
Estimation d'une appartement à Kirchheim 67520 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 180 072€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 126 050€
Prix haut : 234 094€
Estimation appartement : 180 072€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 126 050€
Prix haut : 234 094€
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 378 560€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 264 992€
Prix haut : 492 128€
Estimation d'une Maison à wangen 67520 - 5 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 226 065€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 158 246€
Prix haut : 293 885€
En savoir plus sur Wangen (67520) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 186 hab/km² |
| Superficie | 387 ha (3.87 km²) |
| Population recensée | 707 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |