Evolution des prix immobiliers au m² - Theizé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 875 € < 2 683 €/m² < 3 975 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 188 € < 2 441 €/m² < 3 905 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.8% -4.3% -0.4%
Appartements -7.8% -4.3% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Rhône (69)

Estimation immobilière gratuite à Theizé (69620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Theizé (69620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Theizé

- 1.724€/m² 2.340€/m² 2.955€/m² 3.571€/m² 4.187€/m² 4.803€/m² 5.418€/m² 6.034€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Theizé

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Theizé en date du 23/05/2026 à 2 680 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Theizé peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 188 €/m² et 3 905 €/m².

Prix m² des maisons sur Theizé

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 875 €/m² et 3 975 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Theizé (69620)

Frontenas
3 213€ /m2
Moiré
2 766€ /m2
Bagnols
2 920€ /m2
Alix
2 950€ /m2
Légny
2 426€ /m2
Le Bois-d'Oingt
2 932€ /m2
Oingt
2 787€ /m2
St laurent d oingt
2 718€ /m2
Chessy
3 160€ /m2
Ville-sur-Jarnioux
3 044€ /m2
Jarnioux
2 807€ /m2
Saint-Laurent-d'Oingt
2 718€ /m2
Pouilly-le-Monial
2 524€ /m2
Chassagne
3 506€ /m2
Charnay
3 228€ /m2
Le Breuil
2 608€ /m2
Liergues
2 889€ /m2
Sainte-Paule
2 569€ /m2
Marcy
3 426€ /m2
Pommiers
3 339€ /m2

Comparer prix au m2 Theizé vs Rhône (69)

1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
6 624€ /m2
2
St didier au mont d or
6 624€ /m2
3
Lyon
5 838€ /m2
...
181
Saint-Étienne-la-Varenne
2 691€ /m2
182
Brullioles
2 690€ /m2
183
Juliénas
2 690€ /m2
184
Ternand
2 689€ /m2
185
Saint-Didier-sous-Riverie
2 683€ /m2
186
Theizé
2 680€ /m2
187
Saint-Didier-sur-Beaujeu
2 667€ /m2
188
Fleurie
2 661€ /m2
189
Le Perréon
2 653€ /m2
190
Lantignié
2 645€ /m2
191
Ampuis
2 634€ /m2

Comparer prix au m2 Theizé vs national

...
5670
Chassagne-Saint-Denis (25)
2 680€ /m2
5671
Poujols (34)
2 680€ /m2
5672
Saint-Théoffrey (38)
2 680€ /m2
5673
La Neuville-d'Aumont (60)
2 680€ /m2
5674
Montescot (66)
2 680€ /m2
5675
Theizé (69)
2 680€ /m2
5676
Mouroux (77)
2 680€ /m2
5677
Saint-Ouen-d'Aunis (17)
2 679€ /m2
5678
Trignac (44)
2 679€ /m2
5679
Bosse (60)
2 679€ /m2
5680
Uzos (64)
2 679€ /m2

Marché immobilier Theizé

Information sur la population à Theizé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Theizé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Theizé (69620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Theizé (69620)
Prix au m2 - Theizé (69620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Theizé (69620) : 2 683€ /m2 maison et 2 441€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Theizé (69620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Theizé (69620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Theizé (69620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Theizé (69620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Theizé

Estimation d'une maison à Ternand 69620 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 314 640€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 220 248€

Prix haut : 409 032€

Estimation d'une maison à Frontenas 69620 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 574 560€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 402 192€

Prix haut : 746 928€

Estimation d'une appartement à Légny 69620 - 3 pièces - 105 m2

Estimation appartement : 266 595€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 186 617€

Prix haut : 346 574€

Estimation d'une maison à Chamelet 69620 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 465 120€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 325 584€

Prix haut : 604 656€

Estimation d'une maison à LE BOIS-D\&#39;OINGT 69620 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 257 184€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 180 029€

Prix haut : 334 339€

Estimation d'une appartement à LE BOIS-D\&#39;OINGT 69620 - 3 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 213 276€

Prix m2 estimation : 2 539€ /m2

Prix bas : 149 293€

Prix haut : 277 259€

Estimation d'une maison à LE BOIS-D\&#39;OINGT 69620 - 5 pièces - 190 m2

Estimation maison : 519 840€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 363 888€

Prix haut : 675 792€

Estimation d'une maison à LEGNY 69620 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 383 040€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 268 128€

Prix haut : 497 952€

Estimation d'une maison à OINGT 69620 - 1 pièce - 130 m2

Estimation maison : 352 300€

Prix m2 estimation : 2 710€ /m2

Prix bas : 246 610€

Prix haut : 457 990€

Indicateurs clés du marché immobilier à Theizé (69620)

Maisons 138 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
75%
12%
87% / 25%

En savoir plus sur Theizé (69620) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 89 hab/km²
Superficie 1 189 ha (11.89 km²)
Population recensée 1 104 hab.
Emménagés < 2 ans 7.43 %