- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Oingt
Prix immobilier Oingt (69620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oingt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 2 857 €/m² < 3 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 063 € < 2 553 €/m² < 3 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | +3.3% | +6.4% |
| Appartements | -9.6% | -3% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Oingt (69620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oingt (69620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oingt
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Oingt en date du 23/05/2026 à 2 787 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Oingt peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 063 €/m² et 3 243 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à OingtSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 950 €/m² et 3 971 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oingt (69620)
- Aux Plats
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Font Motaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Oingt (69620)
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
|
|
Theizé
|
2 680€ /m2
|
|
|
Légny
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
|
|
Létra
|
2 513€ /m2
|
|
|
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
|
|
Chessy
|
3 160€ /m2
|
|
|
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oingt vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
| 162 |
Saint-Laurent-d'Agny
|
2 847€ /m2
|
| 163 |
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
| 164 |
Jarnioux
|
2 807€ /m2
|
| 165 |
Denicé
|
2 798€ /m2
|
| 166 |
Oingt
|
2 787€ /m2
|
| 167 |
Rontalon
|
2 786€ /m2
|
| 168 |
Blacé
|
2 771€ /m2
|
| 169 |
Moiré
|
2 766€ /m2
|
| 170 |
Saint-Martin-en-Haut
|
2 764€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Colombe
|
2 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oingt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4913 |
Minversheim (67)
|
2 788€ /m2
|
| 4914 |
Mégevette (74)
|
2 788€ /m2
|
| 4915 |
La Chapelle-Gauthier (77)
|
2 788€ /m2
|
| 4916 |
St dionizy (30)
|
2 788€ /m2
|
| 4917 |
Couchey (21)
|
2 787€ /m2
|
| 4918 |
Oingt (69)
|
2 787€ /m2
|
| 4919 |
Guérard (77)
|
2 787€ /m2
|
| 4920 |
Ginasservis (83)
|
2 787€ /m2
|
| 4921 |
Saint-Vulbas (01)
|
2 786€ /m2
|
| 4922 |
Épreville-en-Lieuvin (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4923 |
Le Mesnil-Jourdain (27)
|
2 786€ /m2
|
Marché immobilier Oingt
Information sur la population à Oingt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oingt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oingt (69620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oingt (69620)
Prix au m2 - Oingt (69620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oingt (69620) :
2 857€ /m2 maison et 2 553€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oingt (69620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oingt (69620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oingt (69620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oingt (69620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oingt
Estimation d'une maison à Ternand 69620 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 335 110€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 234 577€
Prix haut : 435 643€
Estimation d'une maison à Frontenas 69620 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 611 940€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 428 358€
Prix haut : 795 522€
Estimation d'une appartement à Légny 69620 - 3 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 278 775€
Prix m2 estimation : 2 655€ /m2
Prix bas : 195 143€
Prix haut : 362 408€
Estimation d'une maison à Chamelet 69620 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 495 380€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 346 766€
Prix haut : 643 994€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 273 916€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 191 741€
Prix haut : 356 091€
Estimation d'une appartement à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 223 020€
Prix m2 estimation : 2 655€ /m2
Prix bas : 156 114€
Prix haut : 289 926€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 553 660€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 387 562€
Prix haut : 719 758€
Estimation d'une maison à LEGNY 69620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 407 960€
Prix m2 estimation : 2 914€ /m2
Prix bas : 285 572€
Prix haut : 530 348€
Estimation d'une maison à OINGT 69620 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 375 050€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 262 535€
Prix haut : 487 565€
En savoir plus sur Oingt (69620) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 392 ha (3.92 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.06 % |