- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Chamelet
Prix immobilier Chamelet (69620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamelet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 276 € < 2 212 €/m² < 3 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 153 € < 2 013 €/m² < 1 153 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -3.3% | -1.7% |
| Appartements | +0.3% | -3.3% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Chamelet (69620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamelet (69620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamelet
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Chamelet en date du 20/05/2026 à 2 209 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chamelet peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 153 €/m² et 1 153 €/m².
Prix m2 des maisons sur ChameletSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 276 €/m² et 3 341 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamelet (69620)
- Aux Plats
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Font Motaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamelet (69620)
|
Létra
|
2 513€ /m2
|
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
|
Chambost-Allières
|
1 522€ /m2
|
|
|
Sainte-Paule
|
2 569€ /m2
|
|
|
Dième
|
2 321€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Avray
|
1 560€ /m2
|
|
|
Grandris
|
1 327€ /m2
|
|
|
Oingt
|
2 787€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
St just d avray
|
1 560€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-le-Chatoux
|
2 744€ /m2
|
|
|
Valsonne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Valsonne
|
1 901€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Jarnioux
|
3 044€ /m2
|
|
|
Moiré
|
2 766€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamelet vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Villié-Morgon
|
2 250€ /m2
|
| 231 |
Courzieu
|
2 245€ /m2
|
| 232 |
Saint-Marcel-l'Éclairé
|
2 244€ /m2
|
| 233 |
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
| 234 |
Corcelles-en-Beaujolais
|
2 239€ /m2
|
| 235 |
Chamelet
|
2 209€ /m2
|
| 236 |
Affoux
|
2 192€ /m2
|
| 237 |
Longes
|
2 181€ /m2
|
| 238 |
Saint-Symphorien-sur-Coise
|
2 170€ /m2
|
| 239 |
Sainte-Catherine
|
2 166€ /m2
|
| 240 |
Saint-Genis-l'Argentière
|
2 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamelet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10575 |
Étoutteville (76)
|
2 210€ /m2
|
| 10576 |
Villemaréchal (77)
|
2 210€ /m2
|
| 10577 |
Nieuil-l'Espoir (86)
|
2 210€ /m2
|
| 10578 |
Lanloup (22)
|
2 209€ /m2
|
| 10579 |
Sebourg (59)
|
2 209€ /m2
|
| 10580 |
Chamelet (69)
|
2 209€ /m2
|
| 10581 |
Barentin (76)
|
2 209€ /m2
|
| 10582 |
Mont-Cauvaire (76)
|
2 209€ /m2
|
| 10583 |
Revelles (80)
|
2 209€ /m2
|
| 10584 |
Étigny (89)
|
2 209€ /m2
|
| 10585 |
Braux (04)
|
2 208€ /m2
|
Marché immobilier Chamelet
Information sur la population à Chamelet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamelet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamelet (69620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamelet (69620)
Prix au m2 - Chamelet (69620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamelet (69620) :
2 212€ /m2 maison et 2 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamelet (69620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamelet (69620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamelet (69620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamelet (69620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamelet
Estimation d'une maison à Ternand 69620 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 259 440€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 181 608€
Prix haut : 337 272€
Estimation d'une maison à Frontenas 69620 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 473 760€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 331 632€
Prix haut : 615 888€
Estimation d'une appartement à Légny 69620 - 3 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 219 765€
Prix m2 estimation : 2 093€ /m2
Prix bas : 153 836€
Prix haut : 285 695€
Estimation d'une maison à Chamelet 69620 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 383 520€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 268 464€
Prix haut : 498 576€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 212 064€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 148 445€
Prix haut : 275 683€
Estimation d'une appartement à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 175 812€
Prix m2 estimation : 2 093€ /m2
Prix bas : 123 068€
Prix haut : 228 556€
Estimation d'une maison à LE BOIS-D\'OINGT 69620 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 428 640€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 300 048€
Prix haut : 557 232€
Estimation d'une maison à LEGNY 69620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 315 840€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 221 088€
Prix haut : 410 592€
Estimation d'une maison à OINGT 69620 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 290 420€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 203 294€
Prix haut : 377 546€
En savoir plus sur Chamelet (69620) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 443 ha (14.43 km²) |
| Population recensée | 641 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.3 % |