- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Soual
Prix immobilier Soual (81580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Soual
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
886 € < 1 987 €/m² < 2 736 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 962 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -8.7% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Soual (81580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Soual (81580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Soual
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Soual au 19/05/2026 à 1 987 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Soual peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur SoualSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 886 €/m² et 2 736 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Soual (81580)
- En Priou
Prix au m² des villes avoisinantes - Soual (81580)
|
Lescout
|
2 122€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
2 004€ /m2
|
|
|
Sémalens
|
2 021€ /m2
|
|
|
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 601€ /m2
|
|
|
Lempaut
|
1 898€ /m2
|
|
|
Viviers-lès-Montagnes
|
2 162€ /m2
|
|
|
Verdalle
|
2 084€ /m2
|
|
|
Lagardiolle
|
1 536€ /m2
|
|
|
Saïx
|
2 059€ /m2
|
|
Massaguel
|
1 164€ /m2
|
|
|
Saint-Affrique-les-Montagnes
|
1 796€ /m2
|
|
|
Fréjeville
|
2 067€ /m2
|
|
|
Dourgne
|
1 511€ /m2
|
|
|
Vielmur-sur-Agout
|
2 049€ /m2
|
|
|
Puylaurens
|
1 732€ /m2
|
|
|
Naves
|
1 979€ /m2
|
|
|
Belleserre
|
2 476€ /m2
|
|
|
Saint-Amancet
|
1 567€ /m2
|
|
|
Blan
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soual vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Pont-de-Larn
|
2 008€ /m2
|
| 126 |
Saint-Germain-des-Prés
|
2 004€ /m2
|
| 127 |
Fayssac
|
2 004€ /m2
|
| 128 |
Sauveterre
|
1 999€ /m2
|
| 129 |
Saint-Christophe
|
1 991€ /m2
|
| 130 |
Soual
|
1 987€ /m2
|
| 131 |
Réalmont
|
1 985€ /m2
|
| 132 |
Damiatte
|
1 981€ /m2
|
| 133 |
Naves
|
1 979€ /m2
|
| 134 |
Labessière-Candeil
|
1 978€ /m2
|
| 135 |
Cahuzac-sur-Vère
|
1 977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Soual vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13832 |
Villers-Saint-Sépulcre (60)
|
1 987€ /m2
|
| 13833 |
Villiers-sous-Mortagne (61)
|
1 987€ /m2
|
| 13834 |
Fulleren (68)
|
1 987€ /m2
|
| 13835 |
Bourg-le-Comte (71)
|
1 987€ /m2
|
| 13836 |
Flers-sur-Noye (80)
|
1 987€ /m2
|
| 13837 |
Soual (81)
|
1 987€ /m2
|
| 13838 |
Boissey (01)
|
1 986€ /m2
|
| 13839 |
Condé-sur-Aisne (02)
|
1 986€ /m2
|
| 13840 |
Creuzier-le-Neuf (03)
|
1 986€ /m2
|
| 13841 |
Castanet (12)
|
1 986€ /m2
|
| 13842 |
Lonzac (17)
|
1 986€ /m2
|
Marché immobilier Soual
Information sur la population à Soual
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Soual qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Soual (81580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Soual (81580)
Prix au m2 - Soual (81580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Soual (81580) :
1 987€ /m2 maison et 1 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Soual (81580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Soual (81580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Soual (81580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Soual (81580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Soual
Estimation d'une maison à 81580 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 260 910€
Prix m2 estimation : 2 007€ /m2
Prix bas : 182 637€
Prix haut : 339 183€
Estimation d'une maison à CAMBOUNET-SUR-LE-SOR 81580 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 198 646€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 139 052€
Prix haut : 258 240€
Estimation maison : 198 646€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 139 052€
Prix haut : 258 240€
Estimation d'une maison à CAMBOUNET-SUR-LE-SOR 81580 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 324 320€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 227 024€
Prix haut : 421 616€
Estimation d'une maison à Soual 81580 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 316 212€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 221 348€
Prix haut : 411 076€
En savoir plus sur Soual (81580) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 162 hab/km² |
| Superficie | 1 417 ha (14.17 km²) |
| Population recensée | 2 425 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.6 % |