Evolution des prix immobiliers au m² - Joux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 252 € < 2 093 €/m² < 3 244 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 829 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.2% +1% -1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Rhône (69)

Estimation immobilière gratuite à Joux (69170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Joux (69170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Joux

- 1.724€/m² 2.340€/m² 2.955€/m² 3.571€/m² 4.187€/m² 4.803€/m² 5.418€/m² 6.034€/m² +
Estimation immobilière Joux

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Joux au 21/05/2026 à 2 093 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Joux peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Joux

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 252 €/m² et 3 244 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Joux (69170)

Sauvages
2 112€ /m2
Machézal
1 169€ /m2
Saint-Cyr-de-Valorges
1 024€ /m2
Tarare
1 825€ /m2
Violay
1 502€ /m2
St marcel l eclaire
2 244€ /m2
Saint-Marcel-l'Éclairé
2 244€ /m2
Chirassimont
624€ /m2
Saint-Clément-sur-Valsonne
1 901€ /m2
Valsonne
1 664€ /m2
Saint-Loup
3 180€ /m2
Affoux
2 192€ /m2
Sainte-Colombe-sur-Gand
1 244€ /m2
Fourneaux
1 550€ /m2
Saint-Just-la-Pendue
1 172€ /m2
Montchal
1 905€ /m2
Ronno
2 077€ /m2
Amplepuis
1 800€ /m2
Pontcharra-sur-Turdine
2 280€ /m2
Villechenève
2 375€ /m2

Comparer prix au m2 Joux vs Rhône (69)

1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
6 624€ /m2
2
St didier au mont d or
6 624€ /m2
3
Lyon
5 838€ /m2
...
242
Bessenay
2 141€ /m2
243
Beaujeu
2 115€ /m2
244
Sauvages
2 112€ /m2
245
Poule-les-Écharmeaux
2 100€ /m2
246
Saint-Lager
2 100€ /m2
247
Joux
2 093€ /m2
248
Ronno
2 077€ /m2
249
Meys
2 054€ /m2
250
Quincié-en-Beaujolais
2 036€ /m2
251
Trèves
2 031€ /m2
252
Longessaigne
2 023€ /m2

Comparer prix au m2 Joux vs national

...
12231
Saint-Pierre-du-Fresne (14)
2 093€ /m2
12232
Monprimblanc (33)
2 093€ /m2
12233
Segré (49)
2 093€ /m2
12234
Lambach (57)
2 093€ /m2
12235
Issenhausen (67)
2 093€ /m2
12236
Joux (69)
2 093€ /m2
12237
Châtenoy-en-Bresse (71)
2 093€ /m2
12238
Champagneux (73)
2 093€ /m2
12239
Freulleville (76)
2 093€ /m2
12240
Virville (76)
2 093€ /m2
12241
Saint-Vincent-Lespinasse (82)
2 093€ /m2

Marché immobilier Joux

Information sur la population à Joux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joux (69170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joux (69170)
Prix au m2 - Joux (69170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joux (69170) : 2 093€ /m2 maison et 1 829€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joux (69170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joux (69170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joux (69170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joux (69170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joux

Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 4 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 191 180€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 133 826€

Prix haut : 248 534€

Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 72 960€

Prix m2 estimation : 1 920€ /m2

Prix bas : 51 072€

Prix haut : 94 848€

Estimation d'une appartement à Tarare 69170 - 6 pièces - 135 m2

Estimation appartement : 251 910€

Prix m2 estimation : 1 866€ /m2

Prix bas : 176 337€

Prix haut : 327 483€

Estimation d'une appartement à TARARE 69170 - 1 pièce - 82 m2

Estimation appartement : 172 446€

Prix m2 estimation : 2 103€ /m2

Prix bas : 120 712€

Prix haut : 224 180€

Estimation d'une maison à JOUX 69170 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 448 350€

Prix m2 estimation : 2 135€ /m2

Prix bas : 313 845€

Prix haut : 582 855€

Estimation d'une maison à VALSONNE 69170 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 277 550€

Prix m2 estimation : 2 135€ /m2

Prix bas : 194 285€

Prix haut : 360 815€

Estimation d'une maison à TARARE 69170 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 190 260€

Prix m2 estimation : 2 114€ /m2

Prix bas : 133 182€

Prix haut : 247 338€

Estimation d'une maison à TARARE 69170 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 192 150€

Prix m2 estimation : 2 135€ /m2

Prix bas : 134 505€

Prix haut : 249 795€

Estimation d'une appartement à TARARE 69170 - 5 pièces - 72 m2

Estimation appartement : 134 352€

Prix m2 estimation : 1 866€ /m2

Prix bas : 94 046€

Prix haut : 174 658€

Indicateurs clés du marché immobilier à Joux (69170)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Joux (69170) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 2 518 ha (25.18 km²)
Population recensée 657 hab.
Emménagés < 2 ans 8.07 %