- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Marlenheim
Prix immobilier Marlenheim (67520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marlenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 666 € < 3 435 €/m² < 4 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 270 € < 2 214 €/m² < 3 448 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | +0.5% | +0.6% |
| Appartements | -14.3% | -14% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Marlenheim (67520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marlenheim (67520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marlenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Marlenheim au 23/05/2026 à 3 306 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Marlenheim varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 270 €/m² et 3 448 €/m².
Prix mètre carré maison à MarlenheimSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 666 €/m² et 4 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marlenheim (67520)
- Rue Albert Schweitzer
Prix au m² des villes avoisinantes - Marlenheim (67520)
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
|
|
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
|
|
Odratzheim
|
2 910€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Scharrachbergheim-Irmstett
|
2 606€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
|
|
Traenheim
|
3 510€ /m2
|
|
|
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
|
|
Dahlenheim
|
2 978€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
|
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Osthoffen
|
3 360€ /m2
|
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marlenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Morschwiller
|
3 376€ /m2
|
| 79 |
Osthoffen
|
3 360€ /m2
|
| 80 |
Gambsheim
|
3 354€ /m2
|
| 81 |
Eckwersheim
|
3 325€ /m2
|
| 82 |
Schiltigheim
|
3 323€ /m2
|
| 83 |
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
| 84 |
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
| 85 |
Blaesheim
|
3 299€ /m2
|
| 86 |
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
| 87 |
Molsheim
|
3 295€ /m2
|
| 88 |
Châtenois
|
3 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marlenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2635 |
Oppedette (04)
|
3 307€ /m2
|
| 2636 |
Saint-Point-Lac (25)
|
3 307€ /m2
|
| 2637 |
Champfleury (51)
|
3 307€ /m2
|
| 2638 |
Franclens (74)
|
3 307€ /m2
|
| 2639 |
Longpont-sur-Orge (91)
|
3 307€ /m2
|
| 2640 |
Marlenheim (67)
|
3 306€ /m2
|
| 2641 |
Étiolles (91)
|
3 306€ /m2
|
| 2642 |
Port leucate (11)
|
3 306€ /m2
|
| 2643 |
Noyarey (38)
|
3 305€ /m2
|
| 2644 |
Gambais (78)
|
3 305€ /m2
|
| 2645 |
Rougiers (83)
|
3 304€ /m2
|
Marché immobilier Marlenheim
Information sur la population à Marlenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marlenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marlenheim (67520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marlenheim (67520)
Prix au m2 - Marlenheim (67520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marlenheim (67520) :
3 435€ /m2 maison et 2 214€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marlenheim (67520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marlenheim (67520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marlenheim (67520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marlenheim (67520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marlenheim
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 455 520€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 318 864€
Prix haut : 592 176€
Estimation d'une appartement à MARLENHEIM 67520 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 184 160€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 128 912€
Prix haut : 239 408€
Estimation d'une maison à WANGEN 67520 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 560 640€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 392 448€
Prix haut : 728 832€
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 630 720€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 441 504€
Prix haut : 819 936€
Estimation d'une appartement à Marlenheim 67520 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 109 228€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 76 460€
Prix haut : 141 996€
Estimation d'une appartement à Kirchheim 67520 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 188 764€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 132 135€
Prix haut : 245 393€
Estimation appartement : 188 764€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 132 135€
Prix haut : 245 393€
Estimation d'une maison à Nordheim 67520 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 560 640€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 392 448€
Prix haut : 728 832€
Estimation d'une Maison à wangen 67520 - 5 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 237 090€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 165 963€
Prix haut : 308 217€
En savoir plus sur Marlenheim (67520) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 254 hab/km² |
| Superficie | 1 459 ha (14.59 km²) |
| Population recensée | 4 005 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.79 % |