- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Diant
Prix immobilier Diant (77940) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Diant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 334 € < 1 991 €/m² < 2 382 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 082 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -3.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Diant (77940)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Diant (77940) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Diant
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Diant au 24/05/2026 à 1 991 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Diant varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à DiantSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 334 €/m² et 2 382 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Diant (77940)
- Chemin de Richebourg
- Chemin des 3 Communes
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Diant (77940)
|
Voulx
|
2 163€ /m2
|
|
|
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
|
|
Montmachoux
|
2 242€ /m2
|
|
|
Chevry-en-Sereine
|
1 787€ /m2
|
|
|
Blennes
|
2 357€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
|
|
La Brosse-Montceaux
|
2 422€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 709€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-le-Viel
|
2 677€ /m2
|
|
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
|
|
Noisy-Rudignon
|
1 573€ /m2
|
|
|
Dormelles
|
2 420€ /m2
|
|
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Esmans
|
2 307€ /m2
|
|
|
Lorrez-le-Bocage-Préaux
|
2 243€ /m2
|
|
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Lunain
|
1 388€ /m2
|
|
|
Ville-Saint-Jacques
|
2 889€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diant vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 401 |
Courchamp
|
2 008€ /m2
|
| 402 |
Saints
|
2 001€ /m2
|
| 403 |
Beaumont-du-Gâtinais
|
2 000€ /m2
|
| 404 |
Puisieux
|
1 998€ /m2
|
| 405 |
Châtenay-sur-Seine
|
1 992€ /m2
|
| 406 |
Diant
|
1 991€ /m2
|
| 407 |
Bassevelle
|
1 979€ /m2
|
| 408 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 409 |
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
| 410 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 411 |
Boitron
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13771 |
Villers-sur-Auchy (60)
|
1 991€ /m2
|
| 13772 |
Le Plessier-sur-Bulles (60)
|
1 991€ /m2
|
| 13773 |
Beussent (62)
|
1 991€ /m2
|
| 13774 |
Blanzat (63)
|
1 991€ /m2
|
| 13775 |
Meulers (76)
|
1 991€ /m2
|
| 13776 |
Diant (77)
|
1 991€ /m2
|
| 13777 |
Saint-Christophe (81)
|
1 991€ /m2
|
| 13778 |
Monteils (82)
|
1 991€ /m2
|
| 13779 |
Saint-Germain-de-Prinçay (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13780 |
Nieul-le-Dolent (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13781 |
Chierry (02)
|
1 990€ /m2
|
Marché immobilier Diant
Information sur la population à Diant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Diant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Diant (77940) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Diant (77940)
Prix au m2 - Diant (77940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Diant (77940) :
1 991€ /m2 maison et 2 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Diant (77940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Diant (77940).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Diant (77940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Diant (77940)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Diant
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 720€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 170 604€
Prix haut : 316 836€
Estimation d'une maison à Noisy-Rudignon 77940 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 253 875€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 177 713€
Prix haut : 330 038€
Estimation maison : 253 875€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 177 713€
Prix haut : 330 038€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 176 697€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 123 688€
Prix haut : 229 706€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 385 890€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 270 123€
Prix haut : 501 657€
Estimation d'une maison à BLENNES 77940 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 365 580€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 255 906€
Prix haut : 475 254€
Estimation d'une maison à FLAGY 77940 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 294 495€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 206 147€
Prix haut : 382 844€
Estimation d'une maison à THOURY-FEROTTES 77940 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 168 573€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 118 001€
Prix haut : 219 145€
Estimation d'une maison à VOULX 77940 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 720€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 170 604€
Prix haut : 316 836€
En savoir plus sur Diant (77940) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 094 ha (10.94 km²) |
| Population recensée | 183 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.65 % |