- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Blanzat
Prix immobilier Blanzat (63112) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blanzat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 011 € < 1 996 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 535 € < 1 816 €/m² < 2 914 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +5.1% | +5% |
| Appartements | +5.6% | +5.1% | +5% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Blanzat (63112)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blanzat (63112) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blanzat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Blanzat au 18/05/2026 à 1 991 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Blanzat varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 535 €/m² et 2 914 €/m².
Prix m² maison à BlanzatSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 011 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blanzat (63112)
- Rue de la Fontaine
- Route de Sayat
- Rue de la République
- 1ère Impasse Desgeorges
- 2ème Impasse Desgeorges
- 3ème Impasse Desgeorges
- 4ème Impasse Desgeorges
- Chemin de Sayat
- Chemin de Volvic à Blanzat dit des Fontaines de Reilhat
- Cités de Rochefort
Prix au m² des villes avoisinantes - Blanzat (63112)
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Durtol
|
2 323€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
|
|
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Royat
|
2 689€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
| 121 |
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
| 122 |
Davayat
|
2 007€ /m2
|
| 123 |
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
| 124 |
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
| 125 |
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
| 126 |
Chappes
|
1 975€ /m2
|
| 127 |
Saint-Germain-Lembron
|
1 975€ /m2
|
| 128 |
La Bourboule
|
1 971€ /m2
|
| 129 |
Vic-le-Comte
|
1 964€ /m2
|
| 130 |
Bongheat
|
1 959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13769 |
Saint-Léon (47)
|
1 991€ /m2
|
| 13770 |
Maizeroy (57)
|
1 991€ /m2
|
| 13771 |
Villers-sur-Auchy (60)
|
1 991€ /m2
|
| 13772 |
Le Plessier-sur-Bulles (60)
|
1 991€ /m2
|
| 13773 |
Beussent (62)
|
1 991€ /m2
|
| 13774 |
Blanzat (63)
|
1 991€ /m2
|
| 13775 |
Meulers (76)
|
1 991€ /m2
|
| 13776 |
Diant (77)
|
1 991€ /m2
|
| 13777 |
Saint-Christophe (81)
|
1 991€ /m2
|
| 13778 |
Monteils (82)
|
1 991€ /m2
|
| 13779 |
Saint-Germain-de-Prinçay (85)
|
1 991€ /m2
|
Marché immobilier Blanzat
Information sur la population à Blanzat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blanzat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blanzat (63112) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blanzat (63112)
Prix au m2 - Blanzat (63112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blanzat (63112) :
1 996€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blanzat (63112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blanzat (63112).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blanzat (63112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blanzat (63112)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blanzat
Estimation d'une maison à BLANZAT 63112 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 260 608€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 182 426€
Prix haut : 338 790€
Estimation d'une maison à BLANZAT 63112 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 260 608€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 182 426€
Prix haut : 338 790€
Estimation d'une maison à BLANZAT 63112 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 060€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 121 142€
Prix haut : 224 978€
Estimation d'une maison à Blanzat 63112 - 6 pièces - 203 m2
Estimation maison : 413 308€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 289 316€
Prix haut : 537 300€
Estimation d'une maison à Blanzat 63112 - 7 pièces - 203 m2
Estimation maison : 413 308€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 289 316€
Prix haut : 537 300€
En savoir plus sur Blanzat (63112) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 549 hab/km² |
| Superficie | 696 ha (6.96 km²) |
| Population recensée | 3 748 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.51 % |