- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Mozac
Prix immobilier Mozac (63200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mozac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
899 € < 2 085 €/m² < 3 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 492 € < 1 898 €/m² < 3 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | +1.3% | +2.6% |
| Appartements | -7% | +1.3% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Mozac (63200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mozac (63200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mozac
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Mozac en date du 20/05/2026 à 2 076 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Mozac peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 492 €/m² et 3 371 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur MozacSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 899 €/m² et 3 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mozac (63200)
- Allée des Ifs
Prix au m² des villes avoisinantes - Mozac (63200)
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Malauzat
|
2 359€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Sayat
|
2 161€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mozac vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
| 110 |
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
| 111 |
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
| 112 |
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mozac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12476 |
Pavie (32)
|
2 076€ /m2
|
| 12477 |
Nizas (34)
|
2 076€ /m2
|
| 12478 |
Bouchoux (39)
|
2 076€ /m2
|
| 12479 |
Ville-en-Tardenois (51)
|
2 076€ /m2
|
| 12480 |
Saint-Remimont (54)
|
2 076€ /m2
|
| 12481 |
Mozac (63)
|
2 076€ /m2
|
| 12482 |
Berville-sur-Seine (76)
|
2 076€ /m2
|
| 12483 |
Laval-en-Brie (77)
|
2 076€ /m2
|
| 12484 |
Ceyzérieu (01)
|
2 075€ /m2
|
| 12485 |
Saint-Sylvestre (07)
|
2 075€ /m2
|
| 12486 |
Lézat-sur-Lèze (09)
|
2 075€ /m2
|
Marché immobilier Mozac
Information sur la population à Mozac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mozac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mozac (63200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mozac (63200)
Prix au m2 - Mozac (63200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mozac (63200) :
2 085€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mozac (63200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mozac (63200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mozac (63200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mozac (63200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mozac
Estimation d'une maison à Riom 63200 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 202 065€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 141 446€
Prix haut : 262 685€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 189 303€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 132 512€
Prix haut : 246 094€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 189 303€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 132 512€
Prix haut : 246 094€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 297 780€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 208 446€
Prix haut : 387 114€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 795€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 126 556€
Prix haut : 235 034€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 320€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 238 224€
Prix haut : 442 416€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 319 050€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 223 335€
Prix haut : 414 765€
Estimation d'une appartement à Riom 63200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 76 370€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 53 459€
Prix haut : 99 281€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 320€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 238 224€
Prix haut : 442 416€
En savoir plus sur Mozac (63200) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 927 hab/km² |
| Superficie | 405 ha (4.05 km²) |
| Population recensée | 3 817 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.65 % |