- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Bucéels
Prix immobilier Bucéels (14250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bucéels
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 242 €/m² < 2 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.6% | +7.4% | -14.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Bucéels (14250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bucéels (14250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bucéels
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bucéels en date du 24/05/2026 à 2 242 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bucéels peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à BucéelsSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 948 €/m² et 2 905 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bucéels (14250)
- Chemin du Fresne
Prix au m² des villes avoisinantes - Bucéels (14250)
|
Chouain
|
2 307€ /m2
|
|
|
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
|
|
Tilly-sur-Seulles
|
2 175€ /m2
|
|
|
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Lingèvres
|
2 014€ /m2
|
|
|
Juaye-Mondaye
|
2 300€ /m2
|
|
|
Cristot
|
2 255€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Seulles
|
2 216€ /m2
|
|
|
Juvigny-sur-Seulles
|
2 086€ /m2
|
|
|
Ellon
|
2 264€ /m2
|
|
Loucelles
|
2 337€ /m2
|
|
|
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
|
|
Brouay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Pesnel
|
2 681€ /m2
|
|
|
Nonant
|
2 165€ /m2
|
|
|
Hottot-les-Bagues
|
2 162€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
|
|
Martragny
|
2 327€ /m2
|
|
|
Vendes
|
2 085€ /m2
|
|
|
Monceaux-en-Bessin
|
2 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bucéels vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 319 |
Tierceville
|
2 254€ /m2
|
| 320 |
Danestal
|
2 254€ /m2
|
| 321 |
Mosles
|
2 252€ /m2
|
| 322 |
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
| 323 |
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
| 324 |
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
| 325 |
Saint-Pierre-des-Ifs
|
2 239€ /m2
|
| 326 |
Ouilly-le-Vicomte
|
2 237€ /m2
|
| 327 |
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
| 328 |
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
| 329 |
Maisons
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bucéels vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10095 |
Compains (63)
|
2 243€ /m2
|
| 10096 |
Ostabat-Asme (64)
|
2 243€ /m2
|
| 10097 |
Notre-Dame-du-Pé (72)
|
2 243€ /m2
|
| 10098 |
Chauffry (77)
|
2 243€ /m2
|
| 10099 |
Lorrez-le-Bocage-Préaux (77)
|
2 243€ /m2
|
| 10100 |
Bucéels (14)
|
2 242€ /m2
|
| 10101 |
Saint-Clet (22)
|
2 242€ /m2
|
| 10102 |
Plazac (24)
|
2 242€ /m2
|
| 10103 |
Saint-Jean-d'Estissac (24)
|
2 242€ /m2
|
| 10104 |
Forêt-la-Folie (27)
|
2 242€ /m2
|
| 10105 |
Heubécourt-Haricourt (27)
|
2 242€ /m2
|
Marché immobilier Bucéels
Information sur la population à Bucéels
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bucéels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bucéels (14250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bucéels (14250)
Prix au m2 - Bucéels (14250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bucéels (14250) :
2 242€ /m2 maison et 1 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bucéels (14250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bucéels (14250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bucéels (14250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bucéels (14250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bucéels
Estimation d'une maison à Juaye-Mondaye 14250 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 480 270€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 336 189€
Prix haut : 624 351€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 240 135€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 168 095€
Prix haut : 312 176€
Estimation d'une maison à AUDRIEU 14250 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 219 552€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 153 686€
Prix haut : 285 418€
Estimation d'une maison à TILLY-SUR-SEULLES 14250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 308 745€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 216 122€
Prix haut : 401 369€
Estimation d'une maison à BUCEELS 14250 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 251 570€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 176 099€
Prix haut : 327 041€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-PESNEL 14250 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 251 570€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 176 099€
Prix haut : 327 041€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 800 450€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 560 315€
Prix haut : 1 040 585€
Estimation d'une maison à Audrieu 14250 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 800 450€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 560 315€
Prix haut : 1 040 585€
Estimation d'une maison à Bucéels 14250 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 176 099€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 123 269€
Prix haut : 228 929€
En savoir plus sur Bucéels (14250) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 484 ha (4.84 km²) |
| Population recensée | 360 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.72 % |