- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Aulnat
Prix immobilier Aulnat (63510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aulnat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 271 € < 2 097 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 237 € < 1 908 €/m² < 2 827 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | -4.2% | -3.3% |
| Appartements | +2.7% | -4.3% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Aulnat (63510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aulnat (63510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aulnat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Aulnat au 17/05/2026 à 2 043 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aulnat varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 237 €/m² et 2 827 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur AulnatSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 271 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aulnat (63510)
- Avenue de Saint-Exupéry
- Avenue du 8 Mai
- Impasse des Saules
- Impasse du 19 Mars 1962
- Impasse du Chanvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Aulnat (63510)
|
Malintrat
|
2 278€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Clermont-Ferrand
|
2 585€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
Aubière
|
2 850€ /m2
|
|
|
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
|
|
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
|
|
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 247€ /m2
|
|
|
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
|
|
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
|
|
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
|
|
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aulnat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
| 121 |
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
| 122 |
Davayat
|
2 007€ /m2
|
| 123 |
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aulnat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12962 |
Civens (42)
|
2 043€ /m2
|
| 12963 |
Carlucet (46)
|
2 043€ /m2
|
| 12964 |
Le Mesnil-Tôve (50)
|
2 043€ /m2
|
| 12965 |
Lieuvillers (60)
|
2 043€ /m2
|
| 12966 |
Cléty (62)
|
2 043€ /m2
|
| 12967 |
Aulnat (63)
|
2 043€ /m2
|
| 12968 |
Coarraze (64)
|
2 043€ /m2
|
| 12969 |
Lessard-en-Bresse (71)
|
2 043€ /m2
|
| 12970 |
Saint-Loup-Géanges (71)
|
2 043€ /m2
|
| 12971 |
Guillaucourt (80)
|
2 043€ /m2
|
| 12972 |
Saigneville (80)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Aulnat
Information sur la population à Aulnat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aulnat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aulnat (63510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aulnat (63510)
Prix au m2 - Aulnat (63510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aulnat (63510) :
2 097€ /m2 maison et 1 908€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aulnat (63510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aulnat (63510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aulnat (63510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aulnat (63510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aulnat
Estimation d'une appartement à AULNAT 63510 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 61 432€
Prix m2 estimation : 2 194€ /m2
Prix bas : 43 002€
Prix haut : 79 862€
Estimation d'une maison à MALINTRAT 63510 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 030€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 126 021€
Prix haut : 234 039€
Estimation d'une maison à Malintrat 63510 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 293 043€
Prix m2 estimation : 2 139€ /m2
Prix bas : 205 130€
Prix haut : 380 956€
Estimation d'une Maison à malintrat 63510 - 6 pièces - 1300 m2
Estimation Maison : 2 529 800€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 1 770 860€
Prix haut : 3 288 740€
Estimation d'une Maison à malintrat 63510 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 175 140€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 122 598€
Prix haut : 227 682€
En savoir plus sur Aulnat (63510) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 990 hab/km² |
| Superficie | 421 ha (4.21 km²) |
| Population recensée | 4 023 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.85 % |