- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Quers
Prix immobilier Quers (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
166 € < 960 €/m² < 1 421 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.3% | -22% | -12.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Quers (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quers (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quers
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Quers en date du 22/05/2026 à 960 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Quers peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à QuersSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 166 €/m² et 1 421 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quers (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Quers (70200)
|
Citers
|
1 494€ /m2
|
|
|
Franchevelle
|
1 328€ /m2
|
|
|
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
|
1 143€ /m2
|
|
|
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Lure
|
1 229€ /m2
|
|
|
Linexert
|
1 652€ /m2
|
|
|
Ailloncourt
|
762€ /m2
|
|
|
Rignovelle
|
1 347€ /m2
|
|
|
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
|
|
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
|
La Chapelle-lès-Luxeuil
|
1 025€ /m2
|
|
|
Brotte-lès-Luxeuil
|
570€ /m2
|
|
|
Luré
|
1 439€ /m2
|
|
|
Esboz-Brest
|
1 399€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
1 431€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 248€ /m2
|
|
|
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 024€ /m2
|
|
|
Baudoncourt
|
706€ /m2
|
|
|
Froideterre
|
1 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quers vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Bussurel
|
972€ /m2
|
| 209 |
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
| 210 |
La Vaivre
|
964€ /m2
|
| 211 |
Vauconcourt-Nervezain
|
964€ /m2
|
| 212 |
Haut-du-Them-Château-Lambert
|
961€ /m2
|
| 213 |
Quers
|
960€ /m2
|
| 214 |
Frasne-le-Château
|
956€ /m2
|
| 215 |
Dampierre-sur-Salon
|
954€ /m2
|
| 216 |
Melincourt
|
947€ /m2
|
| 217 |
Pennesières
|
947€ /m2
|
| 218 |
Delain
|
938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27699 |
Saint-Rirand (42)
|
960€ /m2
|
| 27700 |
Saint-Pastour (47)
|
960€ /m2
|
| 27701 |
Watronville (55)
|
960€ /m2
|
| 27702 |
Lisle-en-Rigault (55)
|
960€ /m2
|
| 27703 |
Mulcey (57)
|
960€ /m2
|
| 27704 |
Quers (70)
|
960€ /m2
|
| 27705 |
Saint-Pardoux (79)
|
960€ /m2
|
| 27706 |
Messé (79)
|
960€ /m2
|
| 27707 |
Moussac (86)
|
960€ /m2
|
| 27708 |
Bersac-sur-Rivalier (87)
|
960€ /m2
|
| 27709 |
Liesse-Notre-Dame (02)
|
959€ /m2
|
Marché immobilier Quers
Information sur la population à Quers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quers (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quers (70200)
Prix au m2 - Quers (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quers (70200) :
960€ /m2 maison et 1 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quers (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quers (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quers (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quers (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quers
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 105 732€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 74 012€
Prix haut : 137 452€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 146 850€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 102 795€
Prix haut : 190 905€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 107 690€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 75 383€
Prix haut : 139 997€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 107 690€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 75 383€
Prix haut : 139 997€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 244 750€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 171 325€
Prix haut : 318 175€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 195 800€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 137 060€
Prix haut : 254 540€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 107 690€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 75 383€
Prix haut : 139 997€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 117 480€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 82 236€
Prix haut : 152 724€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 120 417€
Prix m2 estimation : 979€ /m2
Prix bas : 84 292€
Prix haut : 156 542€
En savoir plus sur Quers (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 993 ha (9.93 km²) |
| Population recensée | 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |