- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Autoreille
Prix immobilier Autoreille (70700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Autoreille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
819 € < 1 424 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 190 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +41.4% | -10.9% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Autoreille (70700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Autoreille (70700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Autoreille
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Autoreille au 19/05/2026 à 1 424 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Autoreille varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à AutoreilleSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 819 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Autoreille (70700)
- Ferme de Vau Venise
Prix au m² des villes avoisinantes - Autoreille (70700)
|
Charcenne
|
1 182€ /m2
|
|
|
Gy
|
887€ /m2
|
|
|
Avrigney-Virey
|
812€ /m2
|
|
|
Choye
|
1 643€ /m2
|
|
|
Pin
|
1 641€ /m2
|
|
|
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
|
|
Émagny
|
1 950€ /m2
|
|
|
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
|
|
Brussey
|
2 071€ /m2
|
|
|
Montboillon
|
1 630€ /m2
|
|
Moncley
|
1 727€ /m2
|
|
|
Étuz
|
1 746€ /m2
|
|
|
Bonnevent-Velloreille
|
1 564€ /m2
|
|
|
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
|
|
Hugier
|
1 090€ /m2
|
|
|
Cussey-sur-l'Ognon
|
2 187€ /m2
|
|
|
Bonboillon
|
916€ /m2
|
|
|
Angirey
|
1 015€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 637€ /m2
|
|
|
Oiselay-et-Grachaux
|
1 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autoreille vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Luré
|
1 439€ /m2
|
| 101 |
Sornay
|
1 435€ /m2
|
| 102 |
Saint-Germain
|
1 431€ /m2
|
| 103 |
Saint-Bresson
|
1 427€ /m2
|
| 104 |
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
| 105 |
Autoreille
|
1 424€ /m2
|
| 106 |
Chargey-lès-Port
|
1 423€ /m2
|
| 107 |
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
| 108 |
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
| 109 |
Valay
|
1 420€ /m2
|
| 110 |
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Autoreille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22085 |
Wavrechain-sous-Denain (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22086 |
Beuvrages (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22087 |
Fléchy (60)
|
1 424€ /m2
|
| 22088 |
Saint-Martin-des-Landes (61)
|
1 424€ /m2
|
| 22089 |
Lahontan (64)
|
1 424€ /m2
|
| 22090 |
Autoreille (70)
|
1 424€ /m2
|
| 22091 |
Saint-Ythaire (71)
|
1 424€ /m2
|
| 22092 |
Oissy (80)
|
1 424€ /m2
|
| 22093 |
Perceneige (89)
|
1 424€ /m2
|
| 22094 |
Saint-Gobain (02)
|
1 423€ /m2
|
| 22095 |
Plounévézel (29)
|
1 423€ /m2
|
Marché immobilier Autoreille
Information sur la population à Autoreille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Autoreille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Autoreille (70700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Autoreille (70700)
Prix au m2 - Autoreille (70700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Autoreille (70700) :
1 424€ /m2 maison et 1 190€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Autoreille (70700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Autoreille (70700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Autoreille (70700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Autoreille (70700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Autoreille
Estimation d'une maison à Vantoux-et-Longevelle 70700 - 1 pièce - 102 m2
Estimation maison : 146 676€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 102 673€
Prix haut : 190 679€
Estimation d'une maison à Bonnevent-Velloreille 70700 - 5 pièces - 1037 m2
Estimation maison : 1 506 761€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 1 054 733€
Prix haut : 1 958 789€
Estimation d'une maison à CHOYE 70700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 247 010€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 172 907€
Prix haut : 321 113€
Estimation d'une appartement à IGNY 70700 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 41 070€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 28 749€
Prix haut : 53 391€
Estimation d'une maison à OISELAY-ET-GRACHAUX 70700 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 177 266€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 124 086€
Prix haut : 230 446€
Estimation maison : 177 266€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 124 086€
Prix haut : 230 446€
Estimation d'une maison à OISELAY-ET-GRACHAUX 70700 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 197 608€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 138 326€
Prix haut : 256 890€
Estimation d'une maison à CHOYE 70700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 188 890€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 132 223€
Prix haut : 245 557€
Estimation d'une maison à CHARCENNE 70700 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 180 172€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 126 120€
Prix haut : 234 224€
En savoir plus sur Autoreille (70700) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 998 ha (9.98 km²) |
| Population recensée | 313 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.27 % |