Evolution des prix immobiliers au m² - Sarcus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

912 € < 1 130 €/m² < 1 710 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

4 651 € < 1 028 €/m² < 4 651 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.6% -17.2% -8.5%
Appartements - - -8.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Sarcus (60210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sarcus (60210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sarcus

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Indice des prix immobiliers au mètre carré Sarcus

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Sarcus au 24/05/2026 à 1 127 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sarcus varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 4 651 €/m² et 4 651 €/m².

Evolution du prix du m² des maisons sur Sarcus

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 912 €/m² et 1 710 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sarcus (60210)

Saint-Thibault
1 500€ /m2
Sarnois
1 910€ /m2
Élencourt
2 263€ /m2
Broquiers
1 481€ /m2
Brombos
1 502€ /m2
Feuquières
1 525€ /m2
Moliens
1 535€ /m2
Daméraucourt
1 924€ /m2
Hescamps
1 585€ /m2
Grandvilliers
1 784€ /m2
Briot
1 420€ /m2
Halloy
1 507€ /m2
Romescamps
1 940€ /m2
Fouilloy
1 878€ /m2
Saint-Arnoult
934€ /m2
Monceaux-l'Abbaye
1 600€ /m2
Blargies
1 654€ /m2
Thieuloy-Saint-Antoine
1 848€ /m2
Mureaumont
1 620€ /m2
Lannoy-Cuillère
920€ /m2

Comparer prix au m2 Sarcus vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
593
La Neuville-sur-Oudeuil
1 208€ /m2
594
Doméliers
1 195€ /m2
595
Villers-Vicomte
1 190€ /m2
596
Le Gallet
1 161€ /m2
597
Orvillers-Sorel
1 138€ /m2
598
Sarcus
1 127€ /m2
599
Bucamps
1 095€ /m2
600
Sainte-Eusoye
1 087€ /m2
601
Beaudéduit
987€ /m2
602
Saint-Arnoult
934€ /m2
603
Lannoy-Cuillère
920€ /m2

Comparer prix au m2 Sarcus vs national

...
25931
Chevresis-Monceau (02)
1 127€ /m2
25932
Montlaur (11)
1 127€ /m2
25933
Saint-Projet-de-Salers (15)
1 127€ /m2
25934
Arcomps (18)
1 127€ /m2
25935
Thélod (54)
1 127€ /m2
25936
Sarcus (60)
1 127€ /m2
25937
Irai (61)
1 127€ /m2
25938
Montceau-les-Mines (71)
1 127€ /m2
25939
Lorigné (79)
1 127€ /m2
25940
Liernolles (03)
1 126€ /m2
25941
Mauvezin-de-Prat (09)
1 126€ /m2

Marché immobilier Sarcus

Information sur la population à Sarcus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sarcus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sarcus (60210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sarcus (60210)
Prix au m2 - Sarcus (60210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sarcus (60210) : 1 130€ /m2 maison et 1 028€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sarcus (60210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sarcus (60210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sarcus (60210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sarcus (60210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sarcus

Estimation d'une maison à Beaudéduit 60210 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 92 160€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 64 512€

Prix haut : 119 808€

Estimation maison : 92 160€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 64 512€

Prix haut : 119 808€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 144 000€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 100 800€

Prix haut : 187 200€

Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 172 800€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 120 960€

Prix haut : 224 640€

Estimation d'une maison à CEMPUIS 60210 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 169 344€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 118 541€

Prix haut : 220 147€

Estimation d'une maison à Brombos 60210 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 195 840€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 137 088€

Prix haut : 254 592€

Estimation d'une maison à Hautbos 60210 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 86 400€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 60 480€

Prix haut : 112 320€

Estimation d'une maison à Grandvilliers 60210 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 276 480€

Prix m2 estimation : 1 152€ /m2

Prix bas : 193 536€

Prix haut : 359 424€

Estimation d'une Maison à cempuis 60210 - 4 pièces - 140 m2

Estimation Maison : 136 640€

Prix m2 estimation : 976€ /m2

Prix bas : 95 648€

Prix haut : 177 632€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sarcus (60210)

Maisons 124 m²
Appartements 84 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
6%
14%
81% / 100%

En savoir plus sur Sarcus (60210) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 1 304 ha (13.04 km²)
Population recensée 272 hab.
Emménagés < 2 ans 6.25 %