- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > La Hérelle
Prix immobilier La Hérelle (60120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Hérelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 293 € < 1 521 €/m² < 1 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 414 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.1% | -21.6% | -8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à La Hérelle (60120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Hérelle (60120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Hérelle
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à La Hérelle en date du 18/05/2026 à 1 521 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Hérelle peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à La HérelleSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 293 €/m² et 1 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Hérelle (60120)
- Chemin de Villers
- Chemin Départemental 120
- Cité du Bois de Boulogne
Prix au m² des villes avoisinantes - La Hérelle (60120)
|
Gannes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Ansauvillers
|
1 806€ /m2
|
|
|
Chepoix
|
1 340€ /m2
|
|
|
Quinquempoix
|
1 552€ /m2
|
|
|
Brunvillers-la-Motte
|
1 499€ /m2
|
|
|
Bacouël
|
1 657€ /m2
|
|
|
Bonvillers
|
1 454€ /m2
|
|
|
Sains-Morainvillers
|
1 483€ /m2
|
|
|
Wavignies
|
2 087€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-le-Petit
|
1 904€ /m2
|
|
Plainval
|
2 001€ /m2
|
|
|
Welles-Pérennes
|
1 702€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
1 541€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
|
|
Tartigny
|
2 102€ /m2
|
|
|
Rocquencourt
|
1 560€ /m2
|
|
|
Le Plessier-sur-Saint-Just
|
1 758€ /m2
|
|
|
Catillon-Fumechon
|
1 796€ /m2
|
|
|
Maignelay-Montigny
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-André-Farivillers
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Hérelle vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 540 |
Canny-sur-Thérain
|
1 529€ /m2
|
| 541 |
Fontenay-Torcy
|
1 529€ /m2
|
| 542 |
Candor
|
1 526€ /m2
|
| 543 |
Feuquières
|
1 525€ /m2
|
| 544 |
Nampcel
|
1 523€ /m2
|
| 545 |
La Hérelle
|
1 521€ /m2
|
| 546 |
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
| 547 |
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
| 548 |
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
| 549 |
Halloy
|
1 507€ /m2
|
| 550 |
Brombos
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Hérelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20681 |
Montégut-Arros (32)
|
1 521€ /m2
|
| 20682 |
Crenans (39)
|
1 521€ /m2
|
| 20683 |
Quiers-sur-Bézonde (45)
|
1 521€ /m2
|
| 20684 |
Souillac (46)
|
1 521€ /m2
|
| 20685 |
Coulanges-lès-Nevers (58)
|
1 521€ /m2
|
| 20686 |
La Hérelle (60)
|
1 521€ /m2
|
| 20687 |
Humbercamps (62)
|
1 521€ /m2
|
| 20688 |
Marcillat (63)
|
1 521€ /m2
|
| 20689 |
Bertren (65)
|
1 521€ /m2
|
| 20690 |
Roye (70)
|
1 521€ /m2
|
| 20691 |
Toutencourt (80)
|
1 521€ /m2
|
Marché immobilier La Hérelle
Information sur la population à La Hérelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Hérelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Hérelle (60120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Hérelle (60120)
Prix au m2 - La Hérelle (60120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Hérelle (60120) :
1 521€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Hérelle (60120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Hérelle (60120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Hérelle (60120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Hérelle (60120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Hérelle
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
Estimation d'une maison à BLANCFOSSE 60120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 232 650€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 162 855€
Prix haut : 302 445€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 3 pièces - 52 m2
Estimation maison : 80 652€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 56 456€
Prix haut : 104 848€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 100€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 108 570€
Prix haut : 201 630€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 124 080€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 86 856€
Prix haut : 161 304€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 610€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 119 427€
Prix haut : 221 793€
Estimation d'une maison à ESQUENNOY 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 124 080€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 86 856€
Prix haut : 161 304€
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 7 pièces - 87 m2
Estimation maison : 134 937€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 94 456€
Prix haut : 175 418€
Estimation d'une maison à Bonneuil-les-eaux 60120 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 117 876€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 82 513€
Prix haut : 153 239€
En savoir plus sur La Hérelle (60120) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 515 ha (5.15 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |