- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Nampcel
Prix immobilier Nampcel (60400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nampcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 1 523 €/m² < 1 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 383 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.2% | -31.2% | -22.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Nampcel (60400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nampcel (60400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nampcel
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Nampcel en date du 23/05/2026 à 1 523 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Nampcel peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur NampcelSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 897 €/m² et 1 865 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nampcel (60400)
- Allée des Cauchies
Prix au m² des villes avoisinantes - Nampcel (60400)
|
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
|
|
Caisnes
|
1 724€ /m2
|
|
|
Blérancourt
|
1 445€ /m2
|
|
|
Camelin
|
1 847€ /m2
|
|
|
Cuts
|
1 643€ /m2
|
|
|
Tracy-le-Val
|
2 072€ /m2
|
|
|
Carlepont
|
1 806€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 213€ /m2
|
|
|
Morsain
|
1 438€ /m2
|
|
|
Besmé
|
1 965€ /m2
|
|
Selens
|
1 864€ /m2
|
|
|
Tracy-le-Mont
|
1 932€ /m2
|
|
|
Bitry
|
1 913€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-à-Berry
|
1 894€ /m2
|
|
|
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
|
|
Attichy
|
1 674€ /m2
|
|
|
Berny-Rivière
|
1 823€ /m2
|
|
|
Pontoise-lès-Noyon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Bourguignon-sous-Coucy
|
1 027€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-aux-Bois
|
1 851€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nampcel vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 539 |
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
| 540 |
Canny-sur-Thérain
|
1 529€ /m2
|
| 541 |
Fontenay-Torcy
|
1 529€ /m2
|
| 542 |
Candor
|
1 526€ /m2
|
| 543 |
Feuquières
|
1 525€ /m2
|
| 544 |
Nampcel
|
1 523€ /m2
|
| 545 |
La Hérelle
|
1 521€ /m2
|
| 546 |
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
| 547 |
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
| 548 |
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
| 549 |
Halloy
|
1 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nampcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20654 |
Lacapelle-Marival (46)
|
1 523€ /m2
|
| 20655 |
Buzet-sur-Baïse (47)
|
1 523€ /m2
|
| 20656 |
Concoret (56)
|
1 523€ /m2
|
| 20657 |
Guilliers (56)
|
1 523€ /m2
|
| 20658 |
Neuville-en-Avesnois (59)
|
1 523€ /m2
|
| 20659 |
Nampcel (60)
|
1 523€ /m2
|
| 20660 |
Bonnefoi (61)
|
1 523€ /m2
|
| 20661 |
Divion (62)
|
1 523€ /m2
|
| 20662 |
Bouchavesnes-Bergen (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20663 |
Coulonvillers (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20664 |
Saint-Jean-Ligoure (87)
|
1 523€ /m2
|
Marché immobilier Nampcel
Information sur la population à Nampcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nampcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nampcel (60400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nampcel (60400)
Prix au m2 - Nampcel (60400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nampcel (60400) :
1 523€ /m2 maison et 1 383€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nampcel (60400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nampcel (60400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nampcel (60400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nampcel (60400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nampcel
Estimation d'une maison à Genvry 60400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 300€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 108 710€
Prix haut : 201 890€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 240 715€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 168 501€
Prix haut : 312 930€
Estimation d'une maison à Appilly 60400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 201 890€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 141 323€
Prix haut : 262 457€
Estimation d'une maison à Suzoy 60400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 232 950€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 163 065€
Prix haut : 302 835€
Estimation d'une maison à Cuts 60400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 232 950€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 163 065€
Prix haut : 302 835€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 184 560€
Prix m2 estimation : 1 538€ /m2
Prix bas : 129 192€
Prix haut : 239 928€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 360€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 130 452€
Prix haut : 242 268€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 178 595€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 125 016€
Prix haut : 232 174€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 194 125€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 135 888€
Prix haut : 252 363€
En savoir plus sur Nampcel (60400) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 669 ha (16.69 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.37 % |