- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Camelin
Prix immobilier Camelin (02300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camelin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 802 € < 1 847 €/m² < 1 875 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.9% | +3.6% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Camelin (02300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camelin (02300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camelin
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Camelin en date du 21/05/2026 à 1 847 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Camelin varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à CamelinSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 802 €/m² et 1 875 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camelin (02300)
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Camelin (02300)
|
Blérancourt
|
1 445€ /m2
|
|
|
Besmé
|
1 965€ /m2
|
|
|
Cuts
|
1 643€ /m2
|
|
|
Bourguignon-sous-Coucy
|
1 027€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 213€ /m2
|
|
|
Quierzy
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-aux-Bois
|
1 851€ /m2
|
|
|
Caisnes
|
1 724€ /m2
|
|
|
Nampcel
|
1 523€ /m2
|
|
|
Selens
|
1 864€ /m2
|
|
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
|
|
Appilly
|
1 644€ /m2
|
|
|
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Pontoise-lès-Noyon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Trosly-Loire
|
1 489€ /m2
|
|
|
Babœuf
|
1 483€ /m2
|
|
|
Morlincourt
|
1 541€ /m2
|
|
|
Autrêches
|
1 516€ /m2
|
|
|
Marest-Dampcourt
|
1 053€ /m2
|
|
|
Carlepont
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camelin vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Bourguignon-sous-Montbavin
|
1 859€ /m2
|
| 89 |
Chassemy
|
1 855€ /m2
|
| 90 |
Domptin
|
1 852€ /m2
|
| 91 |
Saint-Paul-aux-Bois
|
1 851€ /m2
|
| 92 |
Homblières
|
1 850€ /m2
|
| 93 |
Camelin
|
1 847€ /m2
|
| 94 |
Brumetz
|
1 845€ /m2
|
| 95 |
Dravegny
|
1 842€ /m2
|
| 96 |
Villeneuve-Saint-Germain
|
1 840€ /m2
|
| 97 |
Itancourt
|
1 840€ /m2
|
| 98 |
Cuffies
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camelin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15881 |
Champeaux (61)
|
1 848€ /m2
|
| 15882 |
Barlin (62)
|
1 848€ /m2
|
| 15883 |
Corent (63)
|
1 848€ /m2
|
| 15884 |
Londinières (76)
|
1 848€ /m2
|
| 15885 |
Cazes-Mondenard (82)
|
1 848€ /m2
|
| 15886 |
Camelin (02)
|
1 847€ /m2
|
| 15887 |
Villeneuve-Minervois (11)
|
1 847€ /m2
|
| 15888 |
Pontailler-sur-Saône (21)
|
1 847€ /m2
|
| 15889 |
Savignac-les-Églises (24)
|
1 847€ /m2
|
| 15890 |
Cartelègue (33)
|
1 847€ /m2
|
| 15891 |
Chapelon (45)
|
1 847€ /m2
|
Marché immobilier Camelin
Information sur la population à Camelin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camelin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camelin (02300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camelin (02300)
Prix au m2 - Camelin (02300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camelin (02300) :
1 847€ /m2 maison et 1 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camelin (02300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camelin (02300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camelin (02300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camelin (02300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camelin
Estimation d'une maison à Chauny 02300 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 214 475€
Prix m2 estimation : 1 865€ /m2
Prix bas : 150 133€
Prix haut : 278 818€
Estimation d'une maison à TROSLY-LOIRE 02300 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 442 740€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 309 918€
Prix haut : 575 562€
Estimation d'une maison à TROSLY-LOIRE 02300 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 442 740€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 309 918€
Prix haut : 575 562€
Estimation d'une maison à SINCENY 02300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 400€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 131 880€
Prix haut : 244 920€
Estimation d'une maison à 02300 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 241 152€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 168 806€
Prix haut : 313 498€
Estimation d'une maison à SINCENY 02300 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 111 900€
Prix m2 estimation : 1 865€ /m2
Prix bas : 78 330€
Prix haut : 145 470€
Estimation d'une maison à CHAUNY 02300 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 216 660€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 151 662€
Prix haut : 281 658€
Estimation maison : 442 740€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 309 918€
Prix haut : 575 562€
Estimation maison : 442 740€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 309 918€
Prix haut : 575 562€
En savoir plus sur Camelin (02300) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 915 ha (9.15 km²) |
| Population recensée | 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |