- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Belleuse
Prix immobilier Belleuse (80160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 143 € < 1 367 €/m² < 1 955 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -1.9% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Belleuse (80160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleuse (80160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleuse
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Belleuse en date du 21/05/2026 à 1 367 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Belleuse peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à BelleuseSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 143 €/m² et 1 955 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleuse (80160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleuse (80160)
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Conty
|
1 938€ /m2
|
|
|
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 568€ /m2
|
|
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
|
|
Rogy
|
1 714€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Le Saulchoy
|
1 970€ /m2
|
|
|
Cormeilles
|
1 395€ /m2
|
|
Doméliers
|
1 195€ /m2
|
|
|
Fransures
|
1 697€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Bonneuil-les-Eaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
|
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
|
|
Le Gallet
|
1 161€ /m2
|
|
|
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
|
|
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
|
|
Fléchy
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleuse vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 422 |
Dompierre-Becquincourt
|
1 383€ /m2
|
| 423 |
Lamotte-Warfusée
|
1 381€ /m2
|
| 424 |
Mesnil-Saint-Nicaise
|
1 375€ /m2
|
| 425 |
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
| 426 |
Avesnes-Chaussoy
|
1 370€ /m2
|
| 427 |
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
| 428 |
Estrées-lès-Crécy
|
1 361€ /m2
|
| 429 |
Martainneville
|
1 359€ /m2
|
| 430 |
Riencourt
|
1 358€ /m2
|
| 431 |
Authie
|
1 357€ /m2
|
| 432 |
Villers-lès-Roye
|
1 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22864 |
Gevingey (39)
|
1 367€ /m2
|
| 22865 |
Étain (55)
|
1 367€ /m2
|
| 22866 |
Sus-Saint-Léger (62)
|
1 367€ /m2
|
| 22867 |
Lourdios-Ichère (64)
|
1 367€ /m2
|
| 22868 |
Vernie (72)
|
1 367€ /m2
|
| 22869 |
Belleuse (80)
|
1 367€ /m2
|
| 22870 |
Lubine (88)
|
1 367€ /m2
|
| 22871 |
Petitmagny (90)
|
1 367€ /m2
|
| 22872 |
La Mure-Argens (04)
|
1 366€ /m2
|
| 22873 |
Trescléoux (05)
|
1 366€ /m2
|
| 22874 |
Landelles-et-Coupigny (14)
|
1 366€ /m2
|
Marché immobilier Belleuse
Information sur la population à Belleuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleuse (80160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleuse (80160)
Prix au m2 - Belleuse (80160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleuse (80160) :
1 367€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleuse (80160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleuse (80160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleuse (80160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleuse (80160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleuse
Estimation d'une maison à ESSERTAUX 80160 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 153 340€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 107 338€
Prix haut : 199 342€
Estimation d'une maison à PLACHY-BUYON 80160 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 175 644€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 122 951€
Prix haut : 228 337€
Estimation d'une maison à NAMPTY 80160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 236 980€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 165 886€
Prix haut : 308 074€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 181 220€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 126 854€
Prix haut : 235 586€
Estimation d'une maison à ROGY 80160 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 146 386€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 102 470€
Prix haut : 190 302€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 400€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 97 580€
Prix haut : 181 220€
Estimation d'une maison à Belleuse 80160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 210 494€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 147 346€
Prix haut : 273 642€
Estimation d'une maison à Plachy-Buyon 80160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 236 980€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 165 886€
Prix haut : 308 074€
Estimation d'une maison à Lœuilly 80160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 160 310€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 112 217€
Prix haut : 208 403€
En savoir plus sur Belleuse (80160) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 780 ha (7.8 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.35 % |