- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Conty
Prix immobilier Conty (80160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conty
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
889 € < 1 938 €/m² < 2 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 788 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9% | +2.8% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Conty (80160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conty (80160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conty
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Conty au 20/05/2026 à 1 938 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Conty varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur ContySur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 889 €/m² et 2 795 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conty (80160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Conty (80160)
|
Fleury
|
1 568€ /m2
|
|
|
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
|
|
Rogy
|
1 714€ /m2
|
|
|
Fransures
|
1 697€ /m2
|
|
|
Flers-sur-Noye
|
1 987€ /m2
|
|
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Essertaux
|
2 157€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
Bonneuil-les-Eaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Nampty
|
2 106€ /m2
|
|
|
Fossemanant
|
2 204€ /m2
|
|
|
Prouzel
|
2 234€ /m2
|
|
|
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
|
|
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
|
|
Saint-Sauflieu
|
2 314€ /m2
|
|
|
Oresmaux
|
1 605€ /m2
|
|
|
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conty vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Fourdrinoy
|
1 952€ /m2
|
| 166 |
Estrées-Mons
|
1 952€ /m2
|
| 167 |
Saint-Riquier
|
1 950€ /m2
|
| 168 |
Flesselles
|
1 948€ /m2
|
| 169 |
Nouvion
|
1 946€ /m2
|
| 170 |
Conty
|
1 938€ /m2
|
| 171 |
Cappy
|
1 938€ /m2
|
| 172 |
Doudelainville
|
1 931€ /m2
|
| 173 |
Ligescourt
|
1 929€ /m2
|
| 174 |
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
| 175 |
Friaucourt
|
1 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conty vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14514 |
La Neuville-Garnier (60)
|
1 938€ /m2
|
| 14515 |
Saint-Aubin-de-Bonneval (61)
|
1 938€ /m2
|
| 14516 |
Saint-Léonard (62)
|
1 938€ /m2
|
| 14517 |
La Comté (62)
|
1 938€ /m2
|
| 14518 |
Incheville (76)
|
1 938€ /m2
|
| 14519 |
Conty (80)
|
1 938€ /m2
|
| 14520 |
Cappy (80)
|
1 938€ /m2
|
| 14521 |
Bonnac-la-Côte (87)
|
1 938€ /m2
|
| 14522 |
La chaussee st victor (41)
|
1 938€ /m2
|
| 14523 |
La mongie (65)
|
1 938€ /m2
|
| 14524 |
Savy (02)
|
1 937€ /m2
|
Marché immobilier Conty
Information sur la population à Conty
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conty qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conty (80160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conty (80160)
Prix au m2 - Conty (80160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conty (80160) :
1 938€ /m2 maison et 1 788€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conty (80160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conty (80160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conty (80160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conty (80160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conty
Estimation d'une maison à ESSERTAUX 80160 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 217 470€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 152 229€
Prix haut : 282 711€
Estimation d'une maison à PLACHY-BUYON 80160 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 249 102€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 174 371€
Prix haut : 323 833€
Estimation d'une maison à NAMPTY 80160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 336 090€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 235 263€
Prix haut : 436 917€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 257 010€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 179 907€
Prix haut : 334 113€
Estimation d'une maison à ROGY 80160 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 207 442€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 145 209€
Prix haut : 269 675€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 197 700€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 138 390€
Prix haut : 257 010€
Estimation d'une maison à Belleuse 80160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 298 527€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 208 969€
Prix haut : 388 085€
Estimation d'une maison à Plachy-Buyon 80160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 336 090€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 235 263€
Prix haut : 436 917€
Estimation d'une maison à Lœuilly 80160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 227 355€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 159 149€
Prix haut : 295 562€
En savoir plus sur Conty (80160) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 2 372 ha (23.72 km²) |
| Population recensée | 1 705 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |