Evolution des prix immobiliers au m² - Rue

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 621 € < 2 268 €/m² < 2 996 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 682 € < 2 064 €/m² < 2 481 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +3.5% -0.1%
Appartements +2% +3.5% -0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Rue (80120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rue (80120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rue

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur la ville de Rue

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Rue en date du 21/05/2026 à 2 261 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Rue peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 682 €/m² et 2 481 €/m².

Estimation du prix au m² des maisons à Rue

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 621 €/m² et 2 996 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rue (80120)

Favières
2 333€ /m2
Arry
1 867€ /m2
Bernay-en-Ponthieu
1 906€ /m2
Villers-sur-Authie
2 050€ /m2
Quend
3 058€ /m2
Saint-Quentin-en-Tourmont
3 431€ /m2
Forest-Montiers
1 837€ /m2
Le Crotoy
4 817€ /m2
Ponthoile
2 352€ /m2
Regnière-Écluse
2 839€ /m2
Colline-Beaumont
2 035€ /m2
Vron
1 969€ /m2
Machy
1 736€ /m2
Tigny-Noyelle
2 456€ /m2
Saint-Valery-sur-Somme
3 315€ /m2
Nouvion
1 946€ /m2
Noyelles-sur-Mer
2 421€ /m2
Nempont-Saint-Firmin
2 166€ /m2
Nampont
2 156€ /m2
Nampont st martin
2 156€ /m2

Comparer prix au m2 Rue vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
57
Brassy
2 292€ /m2
58
Bertangles
2 287€ /m2
59
Andechy
2 285€ /m2
60
Pierregot
2 276€ /m2
61
Grattepanche
2 270€ /m2
62
Rue
2 261€ /m2
63
Villers-Bocage
2 251€ /m2
64
Dreuil-lès-Amiens
2 244€ /m2
65
Dreuil les amiens
2 244€ /m2
66
Prouzel
2 234€ /m2
67
Fouilloy
2 219€ /m2

Comparer prix au m2 Rue vs national

...
9863
Cigogné (37)
2 261€ /m2
9864
Le May-sur-Èvre (49)
2 261€ /m2
9865
Lestrem (62)
2 261€ /m2
9866
Saint-Martin-la-Patrouille (71)
2 261€ /m2
9867
Auzouville-sur-Saâne (76)
2 261€ /m2
9868
Rue (80)
2 261€ /m2
9869
Cabanès (81)
2 261€ /m2
9870
Lachapelle-sous-Rougemont (90)
2 261€ /m2
9871
Curtafond (01)
2 260€ /m2
9872
Gajan (09)
2 260€ /m2
9873
Anais (17)
2 260€ /m2

Marché immobilier Rue

Information sur la population à Rue

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rue (80120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rue (80120)
Prix au m2 - Rue (80120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rue (80120) : 2 268€ /m2 maison et 2 064€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rue (80120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rue (80120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rue (80120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rue (80120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rue

Estimation d'une appartement à Rue 80120 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 91 014€

Prix m2 estimation : 2 167€ /m2

Prix bas : 63 710€

Prix haut : 118 318€

Estimation d'une maison à Quend 80120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 300 690€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 210 483€

Prix haut : 390 897€

Estimation d'une maison à Villers-sur-Authie 80120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 300 690€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 210 483€

Prix haut : 390 897€

Estimation d'une appartement à Quend 80120 - 3 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 64 380€

Prix m2 estimation : 2 146€ /m2

Prix bas : 45 066€

Prix haut : 83 694€

Estimation d'une maison à Rue 80120 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 370 080€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 259 056€

Prix haut : 481 104€

Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 159 597€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 111 718€

Prix haut : 207 476€

Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 159 597€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 111 718€

Prix haut : 207 476€

Estimation d'une maison à Rue 80120 - 3 pièces - 69 m2

Estimation maison : 159 597€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 111 718€

Prix haut : 207 476€

Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 159 597€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 111 718€

Prix haut : 207 476€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rue (80120)

Maisons 101 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 60 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1% / 59%
13% / 35%
86% / 5%

En savoir plus sur Rue (80120) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 108 hab/km²
Superficie 2 906 ha (29.06 km²)
Population recensée 3 120 hab.
Emménagés < 2 ans 7.95 %