Evolution des prix immobiliers au m² - Contay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

756 € < 1 574 €/m² < 1 834 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 464 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.8% -1.6% +5.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Contay (80560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Contay (80560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Contay

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Indice des prix immobiliers au m2 Contay

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Contay au 23/05/2026 à 1 574 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Contay varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Contay

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 756 €/m² et 1 834 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Contay (80560)

Baizieux
1 101€ /m2
Warloy-Baillon
1 561€ /m2
Beaucourt-sur-l'Hallue
1 737€ /m2
Franvillers
1 702€ /m2
Toutencourt
1 521€ /m2
Harponville
1 462€ /m2
Montigny-sur-l'Hallue
1 859€ /m2
Hérissart
1 777€ /m2
Houssoye
2 050€ /m2
Mirvaux
2 205€ /m2
Hénencourt
1 458€ /m2
Fréchencourt
1 637€ /m2
Heilly
2 201€ /m2
Pierregot
2 276€ /m2
Millencourt
1 428€ /m2
Puchevillers
1 448€ /m2
Saint-Gratien
4 179€ /m2
Ribemont-sur-Ancre
1 371€ /m2
Rubempré
1 849€ /m2
Arquèves
1 500€ /m2

Comparer prix au m2 Contay vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
333
Hallencourt
1 586€ /m2
334
Hescamps
1 585€ /m2
335
Louvrechy
1 581€ /m2
336
Ugny-l'Équipée
1 580€ /m2
337
Maisnières
1 579€ /m2
338
Contay
1 574€ /m2
339
Domart-en-Ponthieu
1 572€ /m2
340
Gézaincourt
1 572€ /m2
341
Cahon gouy
1 571€ /m2
342
Fresnoy-en-Chaussée
1 570€ /m2
343
Fleury
1 568€ /m2

Comparer prix au m2 Contay vs national

...
19891
Châtenois (39)
1 574€ /m2
19892
Saint-Appolinard (42)
1 574€ /m2
19893
Prouvy (59)
1 574€ /m2
19894
Somain (59)
1 574€ /m2
19895
Coulombiers (72)
1 574€ /m2
19896
Contay (80)
1 574€ /m2
19897
Le Vintrou (81)
1 574€ /m2
19898
Lacapelle-Livron (82)
1 574€ /m2
19899
Griesbach (67)
1 574€ /m2
19900
Cerdon (01)
1 573€ /m2
19901
Villeneuve-du-Paréage (09)
1 573€ /m2

Marché immobilier Contay

Information sur la population à Contay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Contay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Contay (80560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Contay (80560)
Prix au m2 - Contay (80560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Contay (80560) : 1 574€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Contay (80560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Contay (80560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Contay (80560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Contay (80560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Contay

Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-LES-AUTHIE 80560 - 5 pièces - 86 m2

Estimation maison : 138 116€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 96 681€

Prix haut : 179 551€

Estimation d'une maison à HARPONVILLE 80560 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 160 600€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 112 420€

Prix haut : 208 780€

Estimation d'une maison à TOUTENCOURT 80560 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 174 900€

Prix m2 estimation : 1 590€ /m2

Prix bas : 122 430€

Prix haut : 227 370€

Estimation d'une maison à HARPONVILLE 80560 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 160 600€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 112 420€

Prix haut : 208 780€

Estimation d'une maison à MAILLY-MAILLET 80560 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 150 964€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 105 675€

Prix haut : 196 253€

Estimation d'une maison à PUCHEVILLERS 80560 - 5 pièces - 68 m2

Estimation maison : 109 208€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 76 446€

Prix haut : 141 970€

Estimation d'une maison à ARQUEVES 80560 - 5 pièces - 68 m2

Estimation maison : 109 208€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 76 446€

Prix haut : 141 970€

Estimation d'une maison à TOUTENCOURT 80560 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 104 390€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 73 073€

Prix haut : 135 707€

Estimation maison : 104 390€

Prix m2 estimation : 1 606€ /m2

Prix bas : 73 073€

Prix haut : 135 707€

Indicateurs clés du marché immobilier à Contay (80560)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Contay (80560) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 841 ha (8.41 km²)
Population recensée 354 hab.
Emménagés < 2 ans 6.78 %