- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Louvrechy
Prix immobilier Louvrechy (80250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Louvrechy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 552 € < 1 581 €/m² < 1 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 470 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Louvrechy (80250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Louvrechy (80250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Louvrechy
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Louvrechy en date du 19/05/2026 à 1 581 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Louvrechy peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur LouvrechySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 552 €/m² et 1 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Louvrechy (80250)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Louvrechy (80250)
|
Thory
|
1 604€ /m2
|
|
|
Ailly-sur-Noye
|
1 864€ /m2
|
|
|
Sourdon
|
1 696€ /m2
|
|
|
Mailly-Raineval
|
1 486€ /m2
|
|
|
Jumel
|
2 135€ /m2
|
|
|
Chaussoy-Epagny
|
2 046€ /m2
|
|
|
La Faloise
|
1 834€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
2 143€ /m2
|
|
|
Esclainvillers
|
2 205€ /m2
|
|
|
Aubvillers
|
1 967€ /m2
|
|
Morisel
|
1 662€ /m2
|
|
|
Moreuil
|
1 862€ /m2
|
|
|
Estrées-sur-Noye
|
2 326€ /m2
|
|
|
Quiry-le-Sec
|
1 430€ /m2
|
|
|
Coullemelle
|
1 495€ /m2
|
|
|
Hailles
|
2 189€ /m2
|
|
|
Grivesnes
|
1 824€ /m2
|
|
|
La Neuville-Sire-Bernard
|
1 771€ /m2
|
|
|
Thennes
|
1 670€ /m2
|
|
|
Thezy glimont
|
2 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louvrechy vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Tœufles
|
1 592€ /m2
|
| 331 |
Vergies
|
1 589€ /m2
|
| 332 |
La Neuville-lès-Bray
|
1 587€ /m2
|
| 333 |
Hallencourt
|
1 586€ /m2
|
| 334 |
Hescamps
|
1 585€ /m2
|
| 335 |
Louvrechy
|
1 581€ /m2
|
| 336 |
Ugny-l'Équipée
|
1 580€ /m2
|
| 337 |
Maisnières
|
1 579€ /m2
|
| 338 |
Contay
|
1 574€ /m2
|
| 339 |
Domart-en-Ponthieu
|
1 572€ /m2
|
| 340 |
Gézaincourt
|
1 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Louvrechy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19794 |
Manzac-sur-Vern (24)
|
1 581€ /m2
|
| 19795 |
Tricot (60)
|
1 581€ /m2
|
| 19796 |
Pont-l'Évêque (60)
|
1 581€ /m2
|
| 19797 |
Bazordan (65)
|
1 581€ /m2
|
| 19798 |
Juillé (79)
|
1 581€ /m2
|
| 19799 |
Louvrechy (80)
|
1 581€ /m2
|
| 19800 |
Le Vernet (03)
|
1 580€ /m2
|
| 19801 |
Châteauneuf-du-Faou (29)
|
1 580€ /m2
|
| 19802 |
Villeneuve-de-Marsan (40)
|
1 580€ /m2
|
| 19803 |
Hamelincourt (62)
|
1 580€ /m2
|
| 19804 |
Courcelles-le-Comte (62)
|
1 580€ /m2
|
Marché immobilier Louvrechy
Information sur la population à Louvrechy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Louvrechy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Louvrechy (80250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Louvrechy (80250)
Prix au m2 - Louvrechy (80250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Louvrechy (80250) :
1 581€ /m2 maison et 1 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Louvrechy (80250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Louvrechy (80250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Louvrechy (80250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Louvrechy (80250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Louvrechy
Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 346 580€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 242 606€
Prix haut : 450 554€
Estimation d'une maison à CHAUSSOY-EPAGNY 80250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 177 320€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 124 124€
Prix haut : 230 516€
Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 346 580€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 242 606€
Prix haut : 450 554€
Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 346 580€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 242 606€
Prix haut : 450 554€
Estimation d'une maison à QUIRY-LE-SEC 80250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 177 320€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 124 124€
Prix haut : 230 516€
Estimation d'une maison à 80250 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 135 408€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 94 786€
Prix haut : 176 030€
Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 128 960€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 90 272€
Prix haut : 167 648€
Estimation d'une maison à Sourdon 80250 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 354 640€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 248 248€
Prix haut : 461 032€
Estimation d'une maison à Estrées-sur-Noye 80250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 209 560€
Prix m2 estimation : 1 612€ /m2
Prix bas : 146 692€
Prix haut : 272 428€
En savoir plus sur Louvrechy (80250) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 578 ha (5.78 km²) |
| Population recensée | 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.24 % |