Evolution des prix immobiliers au m² - Dorlisheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 688 € < 3 357 €/m² < 4 323 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 758 € < 3 413 €/m² < 4 129 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.5% -3.1% +3.1%
Appartements -5% -3.7% -1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Dorlisheim (67120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dorlisheim (67120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dorlisheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Dorlisheim

Si l'on analyse tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Dorlisheim en date du 19/05/2026 à 3 379 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Dorlisheim varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 758 €/m² et 4 129 €/m².

Prix m² des maisons sur Dorlisheim

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 688 €/m² et 4 323 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dorlisheim (67120)

Molsheim
3 295€ /m2
Mutzig
2 613€ /m2
Avolsheim
4 210€ /m2
Dinsheim-sur-Bruche
3 301€ /m2
Gresswiller
3 451€ /m2
Soultz-les-Bains
3 572€ /m2
Rosheim
3 449€ /m2
Dangolsheim
2 390€ /m2
Wolxheim
3 673€ /m2
Altorf
2 834€ /m2
Rosenwiller
3 389€ /m2
Ergersheim
2 521€ /m2
Griesheim pres molsheim
3 592€ /m2
Griesheim-près-Molsheim
3 592€ /m2
Flexbourg
2 282€ /m2
Dachstein
2 935€ /m2
Bischoffsheim
3 385€ /m2
Dahlenheim
2 978€ /m2
Heiligenberg
3 453€ /m2
Still
2 146€ /m2

Comparer prix au m2 Dorlisheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
71
Rosenwiller
3 389€ /m2
72
Mollkirch
3 385€ /m2
73
Bischoffsheim
3 385€ /m2
74
Schwindratzheim
3 384€ /m2
75
Geispolsheim
3 383€ /m2
76
Dorlisheim
3 379€ /m2
77
Haguenau
3 379€ /m2
78
Morschwiller
3 376€ /m2
79
Osthoffen
3 360€ /m2
80
Gambsheim
3 354€ /m2
81
Eckwersheim
3 325€ /m2

Comparer prix au m2 Dorlisheim vs national

...
2441
Andrésy (78)
3 382€ /m2
2442
Saint-Pierre-du-Perray (91)
3 382€ /m2
2443
L'Union (31)
3 380€ /m2
2444
Carignan-de-Bordeaux (33)
3 380€ /m2
2445
Pleurtuit (35)
3 380€ /m2
2446
Dorlisheim (67)
3 379€ /m2
2447
Haguenau (67)
3 379€ /m2
2448
Sainte-Rose (971)
3 379€ /m2
2449
Ste rose guadeloupe (971)
3 379€ /m2
2450
Sillans-la-Cascade (83)
3 378€ /m2
2451
Allan (26)
3 377€ /m2

Marché immobilier Dorlisheim

Information sur la population à Dorlisheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dorlisheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dorlisheim (67120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dorlisheim (67120)
Prix au m2 - Dorlisheim (67120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dorlisheim (67120) : 3 357€ /m2 maison et 3 413€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dorlisheim (67120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dorlisheim (67120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dorlisheim (67120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dorlisheim (67120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dorlisheim

Estimation d'une maison à Ernolsheim-Bruche 67120 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 856 000€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 599 200€

Prix haut : 1 112 800€

Estimation d'une maison à Ernolsheim-Bruche 67120 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 513 600€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 359 520€

Prix haut : 667 680€

Estimation maison : 513 600€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 359 520€

Prix haut : 667 680€

Estimation d'une maison à Molsheim 67120 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 256 800€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 179 760€

Prix haut : 333 840€

Estimation d'une maison à Kolbsheim 67120 - 4 pièces - 139 m2

Estimation maison : 475 936€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 333 155€

Prix haut : 618 717€

Estimation d'une maison à Molsheim 67120 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 256 800€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 179 760€

Prix haut : 333 840€

Estimation d'une maison à Avolsheim 67120 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 280 768€

Prix m2 estimation : 3 424€ /m2

Prix bas : 196 538€

Prix haut : 364 998€

Estimation d'une appartement à Molsheim 67120 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 150 528€

Prix m2 estimation : 3 584€ /m2

Prix bas : 105 370€

Prix haut : 195 686€

Estimation d'une maison à WOLXHEIM 67120 - 2 pièces - 165 m2

Estimation maison : 559 515€

Prix m2 estimation : 3 391€ /m2

Prix bas : 391 661€

Prix haut : 727 370€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dorlisheim (67120)

Maisons 123 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. 118 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
61%
39%

+ 4 pièces
29%
2% / 36%
98% / 35%

En savoir plus sur Dorlisheim (67120) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 400 hab.
Densité 214 hab/km²
Superficie 1 153 ha (11.53 km²)
Population recensée 2 521 hab.
Emménagés < 2 ans 7.26 %