- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Chateau gombert
Prix immobilier Chateau gombert (13013) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Chateau gombert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 651 € < 3 940 €/m² < 5 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 682 € < 3 051 €/m² < 4 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +1.1% | +1.3% |
| Appartements | -3.4% | -1.8% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Chateau gombert (13013)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chateau gombert (13013) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chateau gombert
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Chateau gombert au 17/05/2026 à 3 274 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chateau gombert varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 682 €/m² et 4 623 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Chateau gombertSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 651 €/m² et 5 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chateau gombert (13013)
- Allée des Marronniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chateau gombert (13013)
|
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
Les olives
|
3 274€ /m2
|
|
|
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
|
|
Allauch
|
4 429€ /m2
|
|
|
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
|
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
|
|
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
|
|
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chateau gombert vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Châteaurenard
|
3 346€ /m2
|
| 126 |
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
| 127 |
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
| 128 |
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
| 129 |
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
| 130 |
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
| 131 |
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
| 132 |
Les olives
|
3 274€ /m2
|
| 133 |
St mitre
|
3 274€ /m2
|
| 134 |
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
| 135 |
Noves
|
3 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chateau gombert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2730 |
Abriès (05)
|
3 275€ /m2
|
| 2731 |
Zeinheim (67)
|
3 275€ /m2
|
| 2732 |
La Talaudière (42)
|
3 274€ /m2
|
| 2733 |
Marseille 13ème (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2734 |
La batarelle (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2735 |
Chateau gombert (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2736 |
Croix rouge (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2737 |
Les olives (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2738 |
St mitre (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2739 |
Chartres-de-Bretagne (35)
|
3 273€ /m2
|
| 2740 |
Niederentzen (68)
|
3 273€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chateau gombert (13013) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chateau gombert (13013)
Prix au m2 - Chateau gombert (13013) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chateau gombert (13013) :
3 940€ /m2 maison et 3 051€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chateau gombert (13013)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chateau gombert (13013).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chateau gombert (13013)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chateau gombert (13013)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chateau gombert
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 2 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 256 320€
Prix m2 estimation : 3 204€ /m2
Prix bas : 179 424€
Prix haut : 333 216€
Estimation d'une maison à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 763 420€
Prix m2 estimation : 4 018€ /m2
Prix bas : 534 394€
Prix haut : 992 446€
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 253 840€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 177 688€
Prix haut : 329 992€
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 197 132€
Prix m2 estimation : 2 899€ /m2
Prix bas : 137 992€
Prix haut : 256 272€
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 220 324€
Prix m2 estimation : 2 899€ /m2
Prix bas : 154 227€
Prix haut : 286 421€
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 208 728€
Prix m2 estimation : 2 899€ /m2
Prix bas : 146 110€
Prix haut : 271 346€
Estimation appartement : 208 728€
Prix m2 estimation : 2 899€ /m2
Prix bas : 146 110€
Prix haut : 271 346€
Estimation appartement : 208 728€
Prix m2 estimation : 2 899€ /m2
Prix bas : 146 110€
Prix haut : 271 346€
Estimation d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement 13013 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 206 245€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 144 372€
Prix haut : 268 119€