- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Plan-de-Cuques
Prix immobilier Plan-de-Cuques (13380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plan-de-Cuques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 149 € < 4 416 €/m² < 5 873 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 845 € < 4 043 €/m² < 6 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -1.8% | -1% |
| Appartements | +9.4% | +7.9% | +4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Plan-de-Cuques (13380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plan-de-Cuques (13380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plan-de-Cuques
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Plan-de-Cuques au 17/05/2026 à 4 288 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Plan-de-Cuques peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 845 €/m² et 6 107 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Plan-de-CuquesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 149 €/m² et 5 873 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plan-de-Cuques (13380)
- Allée des Trouvères
- Allée du 14 Juillet
- Avenue des Monts-Blancs
Prix au m² des villes avoisinantes - Plan-de-Cuques (13380)
|
Allauch
|
4 429€ /m2
|
|
|
Les olives
|
3 274€ /m2
|
|
|
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
La valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
|
|
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
|
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plan-de-Cuques vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Venelles
|
4 471€ /m2
|
| 46 |
Allauch
|
4 429€ /m2
|
| 47 |
Carnoux-en-Provence
|
4 340€ /m2
|
| 48 |
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
| 49 |
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
| 50 |
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
| 51 |
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
| 52 |
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
| 53 |
Trets
|
4 279€ /m2
|
| 54 |
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
| 55 |
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plan-de-Cuques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 987 |
Villefranque (64)
|
4 293€ /m2
|
| 988 |
Pennedepie (14)
|
4 292€ /m2
|
| 989 |
Villedieu (25)
|
4 292€ /m2
|
| 990 |
Varaville (14)
|
4 290€ /m2
|
| 991 |
Bailly (78)
|
4 289€ /m2
|
| 992 |
Plan-de-Cuques (13)
|
4 288€ /m2
|
| 993 |
Balaruc-le-Vieux (34)
|
4 286€ /m2
|
| 994 |
Balaruc-les-Bains (34)
|
4 286€ /m2
|
| 995 |
Balaruc (34)
|
4 286€ /m2
|
| 996 |
Saint-André-de-Boëge (74)
|
4 284€ /m2
|
| 997 |
Mésigny (74)
|
4 283€ /m2
|
Marché immobilier Plan-de-Cuques
Information sur la population à Plan-de-Cuques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plan-de-Cuques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plan-de-Cuques (13380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plan-de-Cuques (13380)
Prix au m2 - Plan-de-Cuques (13380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plan-de-Cuques (13380) :
4 416€ /m2 maison et 4 043€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plan-de-Cuques (13380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plan-de-Cuques (13380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plan-de-Cuques (13380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plan-de-Cuques (13380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plan-de-Cuques
Estimation d'une maison à Plan-de-Cuques 13380 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 608 040€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 425 628€
Prix haut : 790 452€
Estimation d'une appartement à Plan-de-Cuques 13380 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 204 600€
Prix m2 estimation : 4 650€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 360 320€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 252 224€
Prix haut : 468 416€
Estimation d'une appartement à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 273 325€
Prix m2 estimation : 4 205€ /m2
Prix bas : 191 328€
Prix haut : 355 323€
Estimation d'une maison à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 337 800€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 236 460€
Prix haut : 439 140€
Estimation d'une maison à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 364 824€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 255 377€
Prix haut : 474 271€
Estimation d'une maison à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 585 520€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 409 864€
Prix haut : 761 176€
Estimation d'une appartement à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 191 025€
Prix m2 estimation : 4 245€ /m2
Prix bas : 133 718€
Prix haut : 248 333€
Estimation d'une appartement à PLAN-DE-CUQUES 13380 - 1 pièce - 65 m2
Estimation appartement : 302 250€
Prix m2 estimation : 4 650€ /m2
Prix bas : 211 575€
Prix haut : 392 925€
En savoir plus sur Plan-de-Cuques (13380) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 100 hab. |
| Densité | 1 281 hab/km² |
| Superficie | 852 ha (8.52 km²) |
| Population recensée | 10 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.16 % |