Evolution des prix immobiliers au m² - Ottersthal

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 762 € < 2 880 €/m² < 3 393 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 628 € < 2 954 €/m² < 3 211 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.7% -5.9% -2.8%
Appartements -0.8% -0.5% +0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Ottersthal (67700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ottersthal (67700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ottersthal

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Carte du prix au metre carre Ottersthal

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ottersthal en date du 19/05/2026 à 2 895 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Ottersthal varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 628 €/m² et 3 211 €/m².

Prix m² maison à Ottersthal

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 762 €/m² et 3 393 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ottersthal (67700)

Eckartswiller
2 035€ /m2
Saint-Jean-Saverne
2 334€ /m2
Saverne
2 793€ /m2
Monswiller
1 970€ /m2
Haegen
1 592€ /m2
Gottenhouse
1 995€ /m2
Danne-et-Quatre-Vents
1 864€ /m2
Ernolsheim-lès-Saverne
1 703€ /m2
Otterswiller
2 610€ /m2
Steinbourg
2 641€ /m2
Thal-Marmoutier
3 692€ /m2
Schwenheim
3 018€ /m2
Hattmatt
2 698€ /m2
Phalsbourg
2 181€ /m2
Waldolwisheim
2 522€ /m2
Dossenheim-sur-Zinsel
1 986€ /m2
Hultehouse
1 529€ /m2
Furchhausen
3 620€ /m2
Lochwiller
1 166€ /m2
Lutzelbourg
1 058€ /m2

Comparer prix au m2 Ottersthal vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
178
Dachstein
2 935€ /m2
179
Leutenheim
2 920€ /m2
180
Odratzheim
2 910€ /m2
181
Ichtratzheim
2 898€ /m2
182
Kleingœœft
2 897€ /m2
183
Ottersthal
2 895€ /m2
184
Lingolsheim
2 893€ /m2
185
Breitenau
2 888€ /m2
186
Auenheim
2 879€ /m2
187
Oberdorf-Spachbach
2 874€ /m2
188
Rountzenheim
2 870€ /m2

Comparer prix au m2 Ottersthal vs national

...
4299
Vayres-sur-Essonne (91)
2 897€ /m2
4300
Isolaccio-di-Fiumorbo (2B)
2 897€ /m2
4301
Cannes-et-Clairan (30)
2 896€ /m2
4302
Beauvoisin (30)
2 896€ /m2
4303
Bachivillers (60)
2 895€ /m2
4304
Ottersthal (67)
2 895€ /m2
4305
Rixheim (68)
2 895€ /m2
4306
Bras (83)
2 895€ /m2
4307
Breuillet (91)
2 895€ /m2
4308
Estivals (19)
2 894€ /m2
4309
Frouzins (31)
2 894€ /m2

Marché immobilier Ottersthal

Information sur la population à Ottersthal

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ottersthal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ottersthal (67700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ottersthal (67700)
Prix au m2 - Ottersthal (67700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ottersthal (67700) : 2 880€ /m2 maison et 2 954€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ottersthal (67700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ottersthal (67700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ottersthal (67700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ottersthal (67700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ottersthal

Estimation d'une maison à Monswiller 67700 - 7 pièces - 272 m2

Estimation maison : 799 136€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 559 395€

Prix haut : 1 038 877€

Estimation d'une appartement à Saverne 67700 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 245 760€

Prix m2 estimation : 3 072€ /m2

Prix bas : 172 032€

Prix haut : 319 488€

Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 499 460€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 349 622€

Prix haut : 649 298€

Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 440 700€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 308 490€

Prix haut : 572 910€

Estimation d'une maison à Ottersthal 67700 - 6 pièces - 197 m2

Estimation maison : 578 786€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 405 150€

Prix haut : 752 422€

Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 423 072€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 296 150€

Prix haut : 549 994€

Estimation d'une maison à Saverne 67700 - 5 pièces - 152 m2

Estimation maison : 446 576€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 312 603€

Prix haut : 580 549€

Estimation d'une appartement à Saverne 67700 - 4 pièces - 160 m2

Estimation appartement : 448 960€

Prix m2 estimation : 2 806€ /m2

Prix bas : 314 272€

Prix haut : 583 648€

Estimation d'une maison à Monswiller 67700 - 5 pièces - 123 m2

Estimation maison : 361 374€

Prix m2 estimation : 2 938€ /m2

Prix bas : 252 962€

Prix haut : 469 786€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ottersthal (67700)

Maisons 112 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. 66 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
80%
20%

+ 4 pièces
4%
37%
100% / 59%

En savoir plus sur Ottersthal (67700) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 225 hab/km²
Superficie 313 ha (3.13 km²)
Population recensée 683 hab.
Emménagés < 2 ans 10.54 %