- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Hessenheim
Prix immobilier Hessenheim (67390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hessenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 442 € < 3 254 €/m² < 3 917 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 905 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.6% | +5.4% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Hessenheim (67390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hessenheim (67390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hessenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Hessenheim au 24/05/2026 à 3 254 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hessenheim varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à HessenheimSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 442 €/m² et 3 917 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hessenheim (67390)
- Place de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Hessenheim (67390)
|
Artolsheim
|
2 563€ /m2
|
|
|
Mackenheim
|
2 583€ /m2
|
|
|
Bootzheim
|
2 768€ /m2
|
|
|
Heidolsheim
|
2 962€ /m2
|
|
|
Marckolsheim
|
3 001€ /m2
|
|
|
Schwobsheim
|
3 028€ /m2
|
|
|
Baldenheim
|
2 650€ /m2
|
|
|
Richtolsheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Ohnenheim
|
2 157€ /m2
|
|
|
Mussig
|
2 335€ /m2
|
|
Elsenheim
|
1 657€ /m2
|
|
|
Saasenheim
|
3 207€ /m2
|
|
|
Sundhouse
|
3 280€ /m2
|
|
|
Muttersholtz
|
3 062€ /m2
|
|
|
Wittisheim
|
3 004€ /m2
|
|
|
Schœnau
|
2 433€ /m2
|
|
|
Illhaeusern
|
2 956€ /m2
|
|
|
Grussenheim
|
2 770€ /m2
|
|
|
Hilsenheim
|
3 129€ /m2
|
|
|
Artzenheim
|
2 852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hessenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Gougenheim
|
3 266€ /m2
|
| 94 |
Vendenheim
|
3 260€ /m2
|
| 95 |
Batzendorf
|
3 260€ /m2
|
| 96 |
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
| 97 |
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
| 98 |
Hessenheim
|
3 254€ /m2
|
| 99 |
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
| 100 |
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
| 101 |
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
| 102 |
Berstett
|
3 224€ /m2
|
| 103 |
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hessenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2785 |
Montfuron (04)
|
3 255€ /m2
|
| 2786 |
Champoléon (05)
|
3 255€ /m2
|
| 2787 |
Chainaz-les-Frasses (74)
|
3 255€ /m2
|
| 2788 |
Bullion (78)
|
3 255€ /m2
|
| 2789 |
Thouaré-sur-Loire (44)
|
3 254€ /m2
|
| 2790 |
Hessenheim (67)
|
3 254€ /m2
|
| 2791 |
Couilly-Pont-aux-Dames (77)
|
3 254€ /m2
|
| 2792 |
Le Beaucet (84)
|
3 254€ /m2
|
| 2793 |
Clavette (17)
|
3 253€ /m2
|
| 2794 |
Frontonas (38)
|
3 253€ /m2
|
| 2795 |
Saint-André-de-Corcy (01)
|
3 252€ /m2
|
Marché immobilier Hessenheim
Information sur la population à Hessenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hessenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hessenheim (67390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hessenheim (67390)
Prix au m2 - Hessenheim (67390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hessenheim (67390) :
3 254€ /m2 maison et 2 905€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hessenheim (67390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hessenheim (67390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hessenheim (67390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hessenheim (67390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hessenheim
Estimation d'une maison à Schwobsheim 67390 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 414 875€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 290 413€
Prix haut : 539 338€
Estimation d'une maison à Mackenheim 67390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 597 420€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 418 194€
Prix haut : 776 646€
Estimation d'une appartement à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 214 491€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 150 144€
Prix haut : 278 838€
Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 4 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 350 520€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une appartement à OHNENHEIM 67390 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 160 113€
Prix m2 estimation : 3 021€ /m2
Prix bas : 112 079€
Prix haut : 208 147€
Estimation d'une maison à MARCKOLSHEIM 67390 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 238 968€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 167 278€
Prix haut : 310 658€
Estimation d'une maison à ARTOLSHEIM 67390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 564 230€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 394 961€
Prix haut : 733 499€
Estimation d'une appartement à ARTOLSHEIM 67390 - 5 pièces - 137 m2
Estimation appartement : 405 931€
Prix m2 estimation : 2 963€ /m2
Prix bas : 284 152€
Prix haut : 527 710€
Estimation d'une maison à Saasenheim 67390 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 531 040€
Prix m2 estimation : 3 319€ /m2
Prix bas : 371 728€
Prix haut : 690 352€
En savoir plus sur Hessenheim (67390) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 521 ha (5.21 km²) |
| Population recensée | 591 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |