- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-de-Haute-Provence (04)
- > Aubignosc
Prix immobilier Aubignosc (04200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubignosc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 448 € < 2 705 €/m² < 3 318 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 872 € < 2 461 €/m² < 1 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -0.9% | +1.8% |
| Appartements | -3% | -1% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Alpes-de-Haute-Provence (04)
Estimation immobilière gratuite à Aubignosc (04200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubignosc (04200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubignosc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Aubignosc au 18/05/2026 à 2 702 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Aubignosc varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 872 €/m² et 1 872 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison à AubignoscSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 448 €/m² et 3 318 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubignosc (04200)
- Avenue des Plantiers
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Jabron
- Avenue du Lac
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Stade
- Avenue du Thor
- Avenue Jean des Figues
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Jean Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubignosc (04200)
|
Peipin
|
2 581€ /m2
|
|
|
Salignac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Volonne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Château-Arnoux-Saint-Auban
|
2 172€ /m2
|
|
|
Valbelle
|
2 036€ /m2
|
|
|
Montfort
|
2 521€ /m2
|
|
|
Entrepierres
|
3 065€ /m2
|
|
|
Bevons
|
3 220€ /m2
|
|
|
L'Escale
|
2 626€ /m2
|
|
|
Sisteron
|
2 475€ /m2
|
|
Mallefougasse-Augès
|
2 066€ /m2
|
|
|
Malijai
|
2 524€ /m2
|
|
|
Mées
|
2 484€ /m2
|
|
|
Noyers-sur-Jabron
|
2 755€ /m2
|
|
|
Peyruis
|
2 181€ /m2
|
|
|
Mirabeau
|
2 323€ /m2
|
|
|
Barras
|
855€ /m2
|
|
|
Cruis
|
2 156€ /m2
|
|
|
Ribiers
|
2 197€ /m2
|
|
|
Montlaux
|
1 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignosc vs Alpes-de-Haute-Provence (04)
| 1 |
La Palud-sur-Verdon
|
4 882€ /m2
|
| 2 |
Châteaufort
|
4 664€ /m2
|
| 3 |
Limans
|
3 722€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Mane
|
2 735€ /m2
|
| 38 |
Colmars
|
2 732€ /m2
|
| 39 |
Colmars les alpes
|
2 732€ /m2
|
| 40 |
Dauphin
|
2 717€ /m2
|
| 41 |
Moustiers-Sainte-Marie
|
2 713€ /m2
|
| 42 |
Aubignosc
|
2 702€ /m2
|
| 43 |
Le Brusquet
|
2 695€ /m2
|
| 44 |
Aiglun
|
2 686€ /m2
|
| 45 |
Reillanne
|
2 662€ /m2
|
| 46 |
Castellane
|
2 658€ /m2
|
| 47 |
Enchastrayes
|
2 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignosc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5484 |
Saint-Armou (64)
|
2 703€ /m2
|
| 5485 |
Cabestany (66)
|
2 703€ /m2
|
| 5486 |
Cosswiller (67)
|
2 703€ /m2
|
| 5487 |
Flins-sur-Seine (78)
|
2 703€ /m2
|
| 5488 |
Mogneneins (01)
|
2 702€ /m2
|
| 5489 |
Aubignosc (04)
|
2 702€ /m2
|
| 5490 |
Barils (27)
|
2 702€ /m2
|
| 5491 |
Daoulas (29)
|
2 702€ /m2
|
| 5492 |
Roquesérière (31)
|
2 702€ /m2
|
| 5493 |
Goos (40)
|
2 702€ /m2
|
| 5494 |
Berru (51)
|
2 702€ /m2
|
Marché immobilier Aubignosc
Information sur la population à Aubignosc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubignosc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubignosc (04200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubignosc (04200)
Prix au m2 - Aubignosc (04200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubignosc (04200) :
2 705€ /m2 maison et 2 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubignosc (04200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubignosc (04200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubignosc (04200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubignosc (04200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubignosc
Estimation d'une maison à Entrepierres 04200 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 309 008€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 216 306€
Prix haut : 401 710€
Estimation d'une maison à Sisteron 04200 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 358 670€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 251 069€
Prix haut : 466 271€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 174 080€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 121 856€
Prix haut : 226 304€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 77 520€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 54 264€
Prix haut : 100 776€
Estimation d'une appartement à Sisteron 04200 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 90 560€
Prix m2 estimation : 2 830€ /m2
Prix bas : 63 392€
Prix haut : 117 728€
Estimation d'une appartement à SISTERON 04200 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 240 640€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 168 448€
Prix haut : 312 832€
Estimation appartement : 240 640€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 168 448€
Prix haut : 312 832€
Estimation d'une maison à BEVONS 04200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 413 850€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 289 695€
Prix haut : 538 005€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-MIRAVAIL 04200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 303 490€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 212 443€
Prix haut : 394 537€
En savoir plus sur Aubignosc (04200) Alpes-de-Haute-Provence - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 474 ha (14.74 km²) |
| Population recensée | 558 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.37 % |