- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Crots
Prix immobilier Crots (05200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crots
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 868 € < 3 352 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 664 € < 3 050 €/m² < 3 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -3.3% | -1% |
| Appartements | -4.8% | -3.4% | -1% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Crots (05200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crots (05200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crots
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Crots au 24/05/2026 à 3 346 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Crots varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 664 €/m² et 3 796 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à CrotsSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 868 €/m² et 4 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crots (05200)
- Carrefour Estrangle-Chat
Prix au m² des villes avoisinantes - Crots (05200)
|
Baratier
|
3 212€ /m2
|
|
|
Puy-Sanières
|
3 582€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
3 691€ /m2
|
|
|
Embrun
|
3 580€ /m2
|
|
|
Savines-le-Lac
|
3 990€ /m2
|
|
|
Puy-Saint-Eusèbe
|
3 613€ /m2
|
|
|
Orres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
4 009€ /m2
|
|
Châteauroux-les-Alpes
|
2 962€ /m2
|
|
|
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
|
|
Prunières
|
3 281€ /m2
|
|
|
Réallon
|
2 892€ /m2
|
|
|
Le Lauzet-Ubaye
|
666€ /m2
|
|
|
Le Sauze-du-Lac
|
3 343€ /m2
|
|
|
Chorges
|
3 416€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Durance
|
1 975€ /m2
|
|
|
La Bréole
|
3 072€ /m2
|
|
|
Thuiles
|
2 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crots vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Neffes
|
3 403€ /m2
|
| 36 |
Saint-Firmin
|
3 383€ /m2
|
| 37 |
Réotier
|
3 383€ /m2
|
| 38 |
St firmin en valgodemard
|
3 383€ /m2
|
| 39 |
Saint-Bonnet-en-Champsaur
|
3 373€ /m2
|
| 40 |
Crots
|
3 346€ /m2
|
| 41 |
Le Sauze-du-Lac
|
3 343€ /m2
|
| 42 |
Arvieux
|
3 334€ /m2
|
| 43 |
Villar-Saint-Pancrace
|
3 326€ /m2
|
| 44 |
Molines-en-Queyras
|
3 290€ /m2
|
| 45 |
Prunières
|
3 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crots vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2527 |
Aureille (13)
|
3 347€ /m2
|
| 2528 |
Cenon (33)
|
3 347€ /m2
|
| 2529 |
Sucé-sur-Erdre (44)
|
3 347€ /m2
|
| 2530 |
Jussy (57)
|
3 347€ /m2
|
| 2531 |
Saint-Jean-de-Monts (85)
|
3 347€ /m2
|
| 2532 |
Crots (05)
|
3 346€ /m2
|
| 2533 |
Châteaurenard (13)
|
3 346€ /m2
|
| 2534 |
Baron (60)
|
3 346€ /m2
|
| 2535 |
Schlierbach (68)
|
3 346€ /m2
|
| 2536 |
Plescop (56)
|
3 344€ /m2
|
| 2537 |
Ainhoa (64)
|
3 344€ /m2
|
Marché immobilier Crots
Information sur la population à Crots
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crots qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crots (05200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crots (05200)
Prix au m2 - Crots (05200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crots (05200) :
3 352€ /m2 maison et 3 050€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crots (05200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crots (05200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crots (05200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crots (05200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crots
Estimation d'une appartement à Embrun 05200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 122 745€
Prix m2 estimation : 3 507€ /m2
Prix bas : 85 922€
Prix haut : 159 569€
Estimation appartement : 122 745€
Prix m2 estimation : 3 507€ /m2
Prix bas : 85 922€
Prix haut : 159 569€
Estimation d'une appartement à Embrun 05200 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 198 524€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 138 967€
Prix haut : 258 081€
Estimation d'une appartement à Embrun 05200 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 196 664€
Prix m2 estimation : 3 172€ /m2
Prix bas : 137 665€
Prix haut : 255 663€
Estimation appartement : 122 745€
Prix m2 estimation : 3 507€ /m2
Prix bas : 85 922€
Prix haut : 159 569€
Estimation d'une appartement à Embrun 05200 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 112 070€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 78 449€
Prix haut : 145 691€
Estimation appartement : 198 524€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 138 967€
Prix haut : 258 081€
Estimation appartement : 198 524€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 138 967€
Prix haut : 258 081€
Estimation d'une appartement à Embrun 05200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 206 180€
Prix m2 estimation : 3 172€ /m2
Prix bas : 144 326€
Prix haut : 268 034€
En savoir plus sur Crots (05200) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 5 384 ha (53.84 km²) |
| Population recensée | 1 010 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.43 % |