- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Elbach
Prix immobilier Elbach (68210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Elbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 959 € < 3 321 €/m² < 3 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 318 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.2% | +14.1% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Elbach (68210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Elbach (68210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Elbach
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Elbach au 19/05/2026 à 3 321 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Elbach peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ElbachSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 959 €/m² et 3 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Elbach (68210)
- Passage du Magnolia
Prix au m² des villes avoisinantes - Elbach (68210)
|
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Bas
|
2 859€ /m2
|
|
|
Retzwiller
|
2 742€ /m2
|
|
|
Wolfersdorf
|
1 529€ /m2
|
|
|
Valdieu-Lutran
|
1 931€ /m2
|
|
|
Guevenatten
|
1 940€ /m2
|
|
|
Manspach
|
2 536€ /m2
|
|
|
Reppe
|
1 450€ /m2
|
|
|
Dannemarie
|
2 695€ /m2
|
|
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
|
|
Buethwiller
|
1 799€ /m2
|
|
|
Hecken
|
2 961€ /m2
|
|
|
Montreux-Vieux
|
1 958€ /m2
|
|
|
Montreux-Jeune
|
2 692€ /m2
|
|
|
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
|
|
Gildwiller
|
2 148€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
|
Saint-Ulrich
|
2 370€ /m2
|
|
|
Rivière
|
2 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elbach vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
| 65 |
Oberentzen
|
3 330€ /m2
|
| 66 |
Muespach-le-Haut
|
3 329€ /m2
|
| 67 |
Battenheim
|
3 323€ /m2
|
| 68 |
Rantzwiller
|
3 323€ /m2
|
| 69 |
Elbach
|
3 321€ /m2
|
| 70 |
Spechbach-le-Haut
|
3 316€ /m2
|
| 71 |
Liebenswiller
|
3 316€ /m2
|
| 72 |
Frœningen
|
3 303€ /m2
|
| 73 |
Bettendorf
|
3 297€ /m2
|
| 74 |
Michelbach-le-Haut
|
3 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Elbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2590 |
Rantzwiller (68)
|
3 323€ /m2
|
| 2591 |
Marlens (74)
|
3 323€ /m2
|
| 2592 |
Groslay (95)
|
3 323€ /m2
|
| 2593 |
Béthemont-la-Forêt (95)
|
3 322€ /m2
|
| 2594 |
Lesechets (01)
|
3 322€ /m2
|
| 2595 |
Elbach (68)
|
3 321€ /m2
|
| 2596 |
Gretz-Armainvilliers (77)
|
3 321€ /m2
|
| 2597 |
Vaux-et-Chantegrue (25)
|
3 320€ /m2
|
| 2598 |
Bésignan (26)
|
3 320€ /m2
|
| 2599 |
Trégunc (29)
|
3 320€ /m2
|
| 2600 |
Allondaz (73)
|
3 320€ /m2
|
Marché immobilier Elbach
Information sur la population à Elbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Elbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Elbach (68210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Elbach (68210)
Prix au m2 - Elbach (68210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Elbach (68210) :
3 321€ /m2 maison et 3 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Elbach (68210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Elbach (68210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Elbach (68210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Elbach (68210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Elbach
Estimation d'une appartement à Dannemarie 68210 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 234 668€
Prix m2 estimation : 3 451€ /m2
Prix bas : 164 268€
Prix haut : 305 068€
Estimation d'une maison à BALLERSDORF 68210 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à BERNWILLER 68210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 389 620€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 272 734€
Prix haut : 506 506€
Estimation d'une maison à DANNEMARIE 68210 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 355 740€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 249 018€
Prix haut : 462 462€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 677 600€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 474 320€
Prix haut : 880 880€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 6 pièces - 208 m2
Estimation maison : 704 704€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 493 293€
Prix haut : 916 115€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 677 600€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 474 320€
Prix haut : 880 880€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 704 704€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 493 293€
Prix haut : 916 115€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 677 600€
Prix m2 estimation : 3 388€ /m2
Prix bas : 474 320€
Prix haut : 880 880€
En savoir plus sur Elbach (68210) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 318 ha (3.18 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.64 % |